российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обманутым дольщикам Первоуральска вручили ключи от новых квартир

Обманутым дольщикам Первоуральска вручили ключи от новых квартир. Жилье в новом доме по улице Емлина получили 112 уральцев. Дом, который удалось достроить с помощью областных властей, полностью готов и проходит итоговою проверку в управлении госстройнадзора.

Шестнадцатиэтажный жилой дом ООО «УК «Главсредуралстрой» начало возводить еще в 2007 году, однако в 2009 году работы здесь были приостановлены. Гендиректор предприятия Вадим Лукач объяснял сложившуюся ситуацию финансовыми проблемами, которые возникли во время кризиса в конце 2008 года. После вмешательства областного правительства было принято решение о привлечении для завершения реализации этого проекта основного инвестора, в роли которого выступило ЗАО «Желдорипотека».

Накануне, на торжественной церемонии ввода в строй нового дома глава Минсоцзащиты населения Владимир Власов вручил первоуральцам ключи от квартир, побывал в доме, где сам осмотрел квартиры.

«Теперь вы уже не обманутые дольщики, а обладатели собственного жилья, – обратился областной министр к участникам митинга. – Конечно, строительство дома затянулось, но мы вмешались в данную ситуацию, сумели преодолеть возникшие проблемы. Теперь эти квартиры ваши. Губернатор и областной кабинет министров будут и дальше решать на деле, а не на словах проблемы обманутых дольщиков».

При этом Владимир Власов подчеркнул, что в регионе начинает работать областной закон о защите обманутых дольщиков. Для его выполнения в сентябре было принято постановление правительства, которое позволяет уточнить реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, и определяет порядок предоставления им поддержки. В документе прописаны условия и порядок отбора застройщиков для заключения с ними соглашения о поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

В целом областные власти планируют решить проблему обманутых дольщиков до конца текущего года. Так, в феврале глава областного кабмина Анатолий Гредин возглавил областную комиссию, которая занимается проблемами обманутых дольщиков. К настоящему времени их число сократилось вдвое. В сжатые сроки удалось решить многие организационные, финансовые и технические проблемы, возобновить работы на «замороженных» объектах, говорит пресс-секретарь премьер-министра Евгений Харламов. Он указывает, что сейчас строительство идет на 18 строительных площадках. В 2011 году жилье получат более тысячи человек, а остальные перейдут в разряд обычных дольщиков и станут счастливыми обладателями квартир в следующем году.

Первоуральск, Александр Клубов

Первоуральск. Другие новости 06.10.11

По факту пропажи школьника в уральской тайге возбудили уголовное дело. Подросток хорошо ориентируется в лесу – МЧС. / В Верхней Пышме модернизирована система уличного освещения. Она уже прошла испытание непогодой. / Скончался основатель Apple Стив Джобс. Культовому бизнесмену было 56 лет, он долго и тяжело болел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках