российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралвагонзавод» покажет всем желающим свою художественную коллекцию

В музее истории головного предприятия корпорации «Уралвагонзавод» открылась выставка картин под названием «Художественные коллекции Уралвагонзавода». Выставка стала очередным важным событием в череде праздничных мероприятий, посвященных 75-летию УВЗ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Уралвагонзавода», уникальность необычной выставки, на которой представлены не научно-технические достижения, а произведения искусства, состоит в том, что «Уралвагонзавод» – единственное в России промышленное предприятие, обладающее подобным собранием художественных ценностей. Коллекция музейного комплекса насчитывает более чем 90 полотен, из них в экспозицию нынешней выставки вошли 24 картины крупнейших русских и советских художников конца XIX – первой половины XX века. К юбилею корпорации, благодаря инициативе руководства «Уралвагонзавода», все они были отреставрированы и вставлены в новые багетные рамы, подобранные индивидуально для каждого полотна. Впервые за более чем 60 лет существования коллекции эти картины собраны в единую экспозицию и представлены широкой публике.

Коллекцию УВЗ, в том числе работы выдающегося художника-пейзажиста Архипа Куинджи, авторское повторение картины «На плоту» Якова Ромаса, подлинник которой хранится в Государственной Третьяковской галерее, лучшие образцы каслинского литья и камнерезного искусства и другие художественные произведения – тагильские ценители искусства смогут увидеть на выставке до 20 ноября 2011 года. В дальнейшем картины украсят фойе заводского музея.

Нижний Тагил, Елена Васильева

Нижний Тагил. Другие новости 06.10.11

На Урале эсеры определились с кандидатами в мэры Березовского и Верхней Туры. / В Нижнем Тагиле тоже не успеют сдать «1000 дворов» вовремя. / Обманутым дольщикам Первоуральска вручили ключи от новых квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках