российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Площади гостиницы «Исеть» и типографии «Уральский Рабочий» в Екатеринбурге сдавались незаконно, – Генпрокуратура

Уральская Генпрокуратура вскрыла факты бесконтрольного использования старинных зданий в городе Екатеринбурге. По мнению сотрудников надзорного ведомства, такие серьезные нарушения стали возможны вследствие преступного попустительства со стороны филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Уральскому федеральному округу.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, ненадлежащее отношение чиновников к выполнению своих обязанностей привело к тому, что коммерческие структуры, арендующие архитектурные памятники Екатеринбурга, для извлечения прибылей незаконно сдавали их в субаренду сторонним организациям.

Так, директор фирмы, арендующей у филиала здание «Гостиницы «Исеть», сдал помещения исторического объекта организациям, которые открыли на его площадях туристическое агентство и торговые точки. Другой арендатор казенной недвижимости передал помещения, расположенные в здании заводоуправления Верх-Исетского завода постройки середины XIX века, пяти коммерческим структурам.

«Всего же арендаторами объектов федерального имущества в городе Екатеринбурге самовольно, без соблюдения установленной законом процедуры, были заключены свыше двух десятков договоров субаренды с юридическими лицами», – отмечают в уральской Генпрокуратуре.

Несмотря на то, что все сделки по передаче в субаренду федерального имущества являлись ничтожными, никаких мер по защите объектов культурного наследия не предпринималось.

«Более того, зачастую руководством Агентства подписывались договоры аренды, не содержащие обязательные по закону положения о необходимости согласования возможности передачи имущества третьим лицам, а также допускались факты такого согласования «задним числом»», – сообщают в надзорном ведомстве.

Здесь добавляют, что подобные нарушения были допущены при оформлении аренды зданий типографии «Уральский Рабочий», «Загородной дачи архитектора Малахова М.П.», что привело к бесконтрольному использованию помещений этих архитектурных памятников. По этому поводу на основании материалов управления Генпрокуратуры в УрФО возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме того, по итогам проверки заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов внес руководителю «Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» Игорю Проценко представление, в котором поставлен вопрос об ответственности руководителя филиала Агентства по Уральскому федеральному округу Дмитрия Макарова и других должностных лиц, допустивших нарушения закона.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.10.11

На Урале – очередное убийство школьницы. / Бывший тренер «Автомобилиста» возглавил тагильский ХК «Спутник». / 30% россиян готовы лечь под нож пластического хирурга. Ради зарплаты в 250 000 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках