российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале риск родить умственно отсталого ребёнка увеличивается с каждым годом

На Урале велик процент родить умственно отсталого ребёнка. Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела по связям с общественностью Минздрава Свердловской области Константин Шестаков, предпосылок для этого очень много. Основная причина – пивной алкоголизм: «В последнее время его и за проблему-то считать не стали. Тем не менее, многие, начав с пива, скатываются до серьёзных водочных запоев. Причём, пиво употребляют в основном молодые люди, те у кого и детей-то ещё нет. В сочетании с нашей плохой экологией, которая и без того портит здоровье, ни о какой хорошей наследственности у этих будущих родителей не может быть и речи», – заметил Константин Шестаков.

Ещё одна опасная в Свердловской области тенденция – старородящие женщины. Уральцы стали зарабатывать столько, что могут позволить содержать двух и даже трёх детей. Женщины, уже имеющие ребёнка, решаются на вторые роды довольно поздно. «Конечно, это хорошо, что женщины хотят заводить детей, но после 30 лет риск родить умственного или физического инвалида возрастает во много раз», – рассказал Шестаков. Для женщин, у которых риск родить инвалида увеличен, областным центром планирования семьи предусмотрено бесплатное обследование медико-генетической лаборатории. Врачи говорят, что благодаря такому исследованию можно распознать отклонения в развитии плода ещё в возрасте 2-х недель. Но бесплатно обследование может пройти только женщина с высоким процентом предрасположенности родить больного ребёнка, остальным это будет стоить 2 тысячи долларов. Поэтому обследуются совсем немногие. Женщины, которые подходят к рождению ребёнка ответственно и хотят заранее знать о состоянии его здоровья, этой возможности зачастую лишены.

«В конце концов, если даже мама полностью здорова, опасность может исходить от отца. О его роли почему-то всегда забывают. И ходить на обследования родители должны вместе», – заметил Шестаков.

Хуже всего ситуация с умственно отсталыми детьми обстоит в отдалённых районах. Проблемой рождения здоровых детей местные жители там не озабочены. Как сообщили «Новому Региону» в Министерстве образования Свердловской области, сейчас в области 72 школы для детей с отклонениями в психическом развитии и нарушениями интеллекта. Большинство из них находятся в сёлах и деревнях.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 09.08.05

В Свердловской области наступил дефицит строителей. / Меры безопасности по охране губернаторов после гибели Евдокимова усиливать не будут. / Свердловское ипотечное агентство не справляется с потоком клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках