российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовое отравление в Свердловской области: госпитализировано более 40 детей

Минувшей ночью в Невьянске была зафиксирована вспышка массового острого отравления детей. На больничных койках оказались почти 50 малышей, посещавших детский сад № 39 «Родничок», а также несколько взрослых.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, всего в лечебные учреждения с признаками острой кишечной инфекции – высокая температура, рвота – обратились 72 ребенка. 29 детей проходят амбулаторное лечение – за ними ведется врачебное наблюдение на дому. Еще 43 ребенка были госпитализированы в больницу Невьянска. Позже в сопровождении специалистов Центра медицины катастроф они были перенаправлены в специализированные лечебные учреждения Екатеринбурга – инфекционные отделения больниц №№9, 15, 40.

Отметим, что двое из госпитализированных детей находятся в тяжелом состоянии, которое не требует реанимационных мероприятий. Состояние остальных пострадавших оценивается как средней тяжести. Госпитализированы также трое взрослых. Все они сотрудники детского сада «Родничок» – повар, воспитатель и помощник воспитателя.

Как сообщили «Новому региону» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, в процессе осмотра у всех больных определялась клиника острой кишечной инфекции предположительно бактериального происхождения. Сейчас всем заболевшим поставлен предварительный диагноз «Сальмонеллез». Начата дезинтоксикационная, регитрационная и антибактериальная терапия.

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области создан оперативный штаб. На место происшествия выехала оперативная группа и психологи Главного управления. В связи с массовым отравлением в Невьянском ГО прошло заседание оперативного штаба под руководством заместителя министра здравоохранения Свердловской области Сергея Туркова. В работе штаба принимают участие специалисты МЧС, министерства здравоохранения Свердловской области, Роспотребнадзора, администрации Невьянского ГО, прокуратуры, полиции. Оперативным штабом принято решение о приостановке деятельности детского сада «Родничок» до выяснения обстоятельств ЧП, организовано постоянное медицинское наблюдение за детьми и работниками дошкольного учреждения. По данному факту прокуратурой и специалистами Роспотребнадзора проводится проверка.

Ссылка по теме:

Из детского сада Невьянска, в котором массово отравились дети, изымают продукты и напитки >>>

Невьянск, Свердловская область, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева

Невьянск, Свердловская область. Другие новости 07.10.11

07 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Все ребята уже спят, а Дима продолжает работать» (ФОТО). В сеть попал секретный подарок Путину. / В свердловском Минфине рассказали, что создало трудности в работе над бюджетом-2012. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках