российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До 50% уральцев регулярно страдают депрессией

Свердловские эксперты в области психиатрии, психологии и философии обсудили психическое здоровье уральцев.

Сегодня, в честь Всемирного дня психического здоровья за уральские эксперты собрались за круглым столом, чтобы обсудить причины возникновения душевных болезней у свердловчан. Отметим, что, по данным, главврача Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олега Сердюка, сегодня на Среднем Урале на учете состоят порядка 109 тысяч свердловчан. «Это 2,6% от населения области, – сообщил Олег Сердюк. – Из них 17744 – это дети».

Также он отметил, что от 20 до 50% уральцев регулярно страдают депрессией в зависимости от времени года или жизненных обстоятельств. «При этом, часть из них самостоятельно справляются с этим состоянием, а у других депрессия выливается в более серьезные расстройства психики», – подчеркнул Олег Сердюк. В целом же, по его словам, роста числа людей, страдающих психическими заболеваниями, в Свердловской области сейчас не отмечается. «Статистика в целом не отличается от общероссийской», – заверил главврач СОКПБ.

Впрочем, по словам собравшихся, точных данных по количеству свердловчан, страдающих от душевных расстройств, нет. «Люди до сих пор находятся во власти стереотипов, сформированных в 60-е годы прошлого века, когда психиатрическая медицина считалась карательной, это недоверие до сих пор есть, – убеждена главный детский психиатр Екатеринбурга Людмила Ильяшева. – Поэтому люди скорее обратятся в частную клинику, нежели в госучреждение, так что мы видим лишь верхушку айсберга».

Между тем, как отмечают эксперты, причины психических заболеваний среди россиян не меняются: на их душевном спокойствии сказываются стрессовые ситуации на работе, неспособность реализовать себя и более философские причины, связанные с самоидентификацией. «Процесс самоидентификации сложен, человеку сейчас часто бывает не на что опереться, из-за чего и могут возникать такие расстройства», – уверен доктор философских наук Анатолий Гагарин.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают и другие причины, связанные, скорее, с биологическими факторами. Так, по словам Людмилы Ильяшевой, немаловажную роль в психике уральцев играет и общее ухудшение здоровья репродуктивного населения. «Сейчас осталось очень мало здоровых как женщин, так и мужчин», – пояснила Людмила Ильяшева.

Отметим также, что, по данным экспертов, потребность свердловчан в профессиональных психологах и психотерапевтах постоянно растет. «Действительно, квалифицированных экспертов в этой области недостаточно, – сообщил главный психотерапевт области Михаил Перцель. – Сегодня в каждом районе должен быть хотя бы один психолог на 10 тысяч человек и хотя бы один психиатр на 25 тысяч, но сейчас, к сожалению люди чаще обращаются шарлатанам, колдунам, экстрасенсам – потому что их раз в 20 больше, чем дипломированных специалистов».

Отметим, что эксперты советуют не обращаться к услугам «знахарей», а следить за своим психическим здоровьем, чтобы заблаговременно выявлять какие-либо сбои. «Очень важно следить не только за своим давлением или температурой тела, но и за настроением, и сном, – пояснил Олег Сердюк. – Записывайте все перемены настроений, продолжительность сна. Если заметите какие-то отклонения от нормы, то обращайтесь к врачу. Хотя на ранних стадиях еще можно все отрегулировать самостоятельно. Будьте внимательны к себе. Профилактика всегда дешевле лечения».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.11

Архиепископ Кирилл в выходные стал екатеринбургским митрополитом. / В «трезвом» Каменске-Уральском объявились серийные поджигатели винных магазинов. / Депутаты Облдумы устроят себе «каникулы» перед выборами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках