российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин вмешался в личную войну граждан с коммунальными УК

Губернатор Александр Мишарин решил лично вмешаться в противостояние простых граждан с управляющими компаниями. Уже и у чиновников не осталось сомнений: люди остались один на один с организованной и влиятельной силой в лице управляющих компаний. Мишарин уверен, что ухудшение ситуации в сфере ЖКХ произошло из-за того, что на жителей сбросили чужие обязанности. На этом фоне прокуратура рапортует о росте уголовных дел в отношении коммунальщиков, расхищающих народные и бюджетные деньги. Подобности – в материале «Нового Региона».

Деятельность более чем трех сотен управляющих компаний Свердловской области стала причиной пристального внимания свердловских властей. «Мы должны понять, что сегодня собой представляют УК, насколько они работают в правовом поле, а их руководители соответствуют свои должностям», – объявил сегодня губернатор Мишарин на заседании президиума правительства. По его словам, по всей области повторяется одна и та же ситуация – люди недовольны неполнотой и недостоверностью информации, предоставляемой УК, но самое главное – качество и стоимость их услуг друг другу не соответствуют.

«Жильцы, а особенно это чувствительно для пожилых, не искушенных в правовых вопросах людей, остались, по сути, один на один с достаточно организованной и влиятельной силой в лице управляющих компаний. Управляющие компании используют права, переданные им жителями. Причем используют эти права исключительно в свою пользу», – констатировал Мишарин. И поинтересовался – когда в последнее время какая-то из УК была наказана за невыполнение своих договорных обязательств перед населением.

«Кого в этом году наказали за необоснованное отключение горячей воды?», – в лоб спросил губернатор главу Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина. Тот, впрочем, ответить не мог – в зале повисло неловкое молчание. Далее перечислив длинный список городов с нарушениями, г-н Кузьмин так и не сказал – кого и как наказали. Разве что посетовал, что штрафы для виновных минимальны – от 5 до 10 тыс. рублей.

В ответ на это Александр Мишарин предложил штрафовать нерадивые УК постоянно – приходить по нескольку раз и в случае выявления новых нарушений, снова штрафовать. Тогда и будут основания для более жестких наказаний, в том числе уголовных, пояснил губернатор. «Выходит, у нас все-таки есть механизмы воздействия на нерадивых собственников и руководителей? – задал он риторический вопрос членам президиума. – Я вам всем говорю – горячая вода отключаться не должна. Человек платит, а воды нет. За это должен кто-то отвечать». Он напомнил, что нынешним летом на Среднем Урале без горячей воды длительное время существовали более полумиллиона человек, причем объективных причин для этого не было никаких. «У нас механизмы воздействия есть. Но это не значит, что везде должен ездить губернатор и своим волевым решением включать горячую воду – будет по-другому», – отрезал Мишарин.

В свою очередь заместитель областного прокурора Дмитрий Чуличков отметил, что деятельность УК, которые обязаны содержать жилфонд – вызывает много вопросов. При этом он указал, что каждая шестая жалоба населения в адрес коммунальщиков – обоснованна. К примеру, за этот год в отношении областных УК возбуждено 16 уголовных дел. Все они касаются расходования средств бюджетов и населения во время реализации программ по проведению капитальных ремонтов жилья или дворовых территорий. В качестве примера г-н Чуличков назвал Красноуральск, где УК оплатила невыполненный ремонт двор и Асбест, в котором одна из УК заплатила больше полумиллиона рублей за якобы выполненный капремонт. И в том и в другом случае были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В свою очередь Мишарин поинтересовался у зампрокурора – как часто практикуются преднамеренные банкротства в сфере ЖКХ и среди УК? Чуличков ответил, что среди озвученных им «уголовок» ни одной по банкротству нет. А заодно посетовал на недоработки полиции – та недостаточно работает по таким делам на стадии доследственных проверок. «Следственные органы не могут сразу определиться по составу преступления, да и проверки такие заволокичены», – честно признался губернатору Чуличков. На это Мишарин ответил, что любое банкротство УК или муниципального коммунального предприятия должно сопровождаться проверкой на предмет преднамеренности.

Добавим, что в завершение заседания губернатор недвусмысленно предупредил главу Белоярского городского округа Александра Привалова, что если тот не изменит своего отношения к работе – останется без нее. Напомнив, что вместо главы подготовкой отопительного сезона в Белоярском занимался замминистра ЖКХ Николай Смирнов, Мишарин вновь затронул тему преднамеренных банкротств. «Когда я говорю про банкротства предприятий – это и к вам относится. У меня есть представление прокуратуры (рекомендовавшей снять Привалова, прим. НР) – и не думайте, что тепло включили и все закончилось. Делайте выводы», – резюмировал Мишарин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.10.11

До 50% уральцев регулярно страдают депрессией. / Архиепископ Кирилл в выходные стал екатеринбургским митрополитом. / В «трезвом» Каменске-Уральском объявились серийные поджигатели винных магазинов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках