российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый этап борьбы с пробками в Екатеринбурге: на центральных улицах введена массовая и постоянная эвакуация автомобилей ФОТО

В Екатеринбурге сотрудники ДПС продолжают бороться с огромными пробками, которые наблюдаются в городе больше месяца.

Проблема транспортного коллапса привлекла внимание даже областных властей, и теперь в рамках мероприятий по улучшению ситуации на дорогах на улицы выходит увеличенный парк эвакуаторов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня днем в центре Екатеринбурга гаишники устроили очередную акцию по вывозу неправильно припаркованных машин. Оставленные на крайней правой полосе автомобили в нарушение правил дорожного движения, пояснили сотрудники ДПС, мешают нормальному проезду транспорта. Из-за припаркованных транспортных средств вместо четырех полос в оба направления центральные улицы остаются лишь с двумя или вообще одной полосой для движения. «И это обстоятельство напрямую влияет на формирование заторов», – сообщил заместитель командира полка ДПС управления ГИБДД города Екатеринбурга Константин Евсеев.

По его словам, если раньше на улицах уральской столицы обычно работало 4-5 эвакуаторов, то теперь в борьбе с неправильно припаркованными машинами ежедневно участвуют 10 специальных автомобилей. В основном они вывозят транспортные средства из центральной части города – с улиц Малышева, 8 Марта, Карла Либкнехта, Первомайской, Белинского и проспекта Ленина. Кроме того, сегодня в сопровождении сотрудников ГИБДД эвакуация машин производилась на улице Радищева.

За пять минут специалисты успели убрать с проезжей части одну неправильно припаркованную «Ладу Калина», которая стояла в районе перекрестка с улицей Вайнера. По всей видимости, увидев на улице работающие эвакуаторы, владельцы стоящих поблизости припаркованных машин поспешили переставить своих «железных коней». Однако одна дорогостоящая «Toyota» осталась неподвижной. Правда, ее убирать сотрудники ГИБДД не стали. Оказалось, что для автомобилей с автоматической коробкой передач необходимы эвакуаторы-манипуляторы, поднимающие, а не затаскивающие по «горке» транспорт. И рядом такого эвакуатора по стечению обстоятельств не оказалось.

В свою очередь запоздавший владелец вывезенной «Лады Калина», пояснил причину парковки в зоне действия запрещающего знака вынужденной мерой. Автомобилист посетовал на отсутствие других свободных мест для стоянки машин, которых при желании администрации города могло бы быть больше. «Сами посмотрите – негде тут больше ставить. И я выбежал-то всего на 12 минут. Если бы чиновники думали о нас, сделали ли больше парковок. А так безвыходная ситуация получается», – сокрушался автовладелец.

Но сотрудникам ДПС ничего не оставалось, как назвать мужчине местонахождение его машины – штрафстоянка по улице Кушвинской, 32, куда отправляются все «жертвы» служб дорожной эвакуации. Стоит отметить, что вывоз автомобилей на эвакуаторах оплачивает муниципалитет – водители вывезенных машин платят только штраф за неправильную парковку, который составляет 300 рублей.

Между тем, далее операция «парковка» переместилась на улицу 8 Марта, в район Театра Эстрады. А оттуда в сопровождении сотрудников ГИБДД эвакуаторы отправились по другим центральным улицам. По словам Константина Евсеева, за один день десять эвакуаторов успевают вывезти на штрафстоянку порядка 30-40 машин. «Могли бы и больше, очищая от автомобилей целые улицы. Но сами видите – движение плотное, спецмашины тоже стоят в заторах», – сообщил гаишник.

Стоит добавить, что пока эвакуаторы перемещались в районе улиц 8 Марта – Малышева, «очищенную» Радищева вновь заполнили припаркованные автомобили. На это ушло, как передает корреспондент «Нового Региона», не более 20 минут.

В Екатеринбурге увеличили число автоэвакуаторов, чтобы побороть пробки.

Эвакуация на улице Радищева

Жертвой стала только «Калина», остальные владельцы поспешили убрать машины сами.

Ул. Радищева через 20 минут после массированой автоэвакуации снова забита припаркованными машинами.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.10.11

«В своём сердце – я разрушил Красную площадь». Святослав Компаниец в авторской колонке «НР». / Причиной смерти 10-летней екатеринбургской школьницы на уроке физкультуры стала сердечная недостаточность. / Любители путешествий все чаще становятся жертвами зарубежных «банкоматных» мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках