российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускникам УрГУ и УГТУ-УПИ не нравится, что их причислили к УрФУ в соцсетях

Социальные сети «В Контакте» и «Facebook»* автоматически причислили всех выпускников УрГУ и УГТУ к Уральскому федеральному университету – самим пользователям эта инициатива пришлась не по душе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», выпускники двух объединившихся вузов – УрГУ и УГТУ-УПИ, получившие дипломы до 2011 года, протестуют против нововведения в социальных сетях. На этой неделе популярные соцсети «В Контакте» и «Facebook»* удалили из своей базы два несуществующих уже вуза, а их выпускники автоматически были «зачислены» в УрФУ, что вызвало негодование бывших студентов. «Я удалила сведения о своем высшем образовании, – написала на своей странице выпускница УрГУ 2010 года Анна Шашева. – Не терплю диктат. Я специалист с дипломом факультета журналистики Уральского государственного университета».

Такой позиции придерживаются многие другие выпускники прошлых лет. Так, в соцсети «В Контакте» даже была создана группа «Я закончил УрГУ им. А.М.Горького !!! Админы, засуньте своё УрФУ…», в которой объединились бывшие студенты Уральского госуниверситета. На данный момент группа насчитывает несколько сотен человек. «Думаю, если бы не рвение отдельных лиц, такой ломки удалось бы избежать, и название УрГУ осталось бы, – уверен Артем Мельник. ––Я выпускник этого года, в дипломе написано «поступал в УрГУ» и «закончил УрФУ». То есть факт зафиксирован. Почему бы не оставить электронно-документально УрГУ, как пишут в паспорте место рождения «Свердловск»?».

Не поддерживают инициативу администрации соцсетей и выпускники УГТУ-УПИ. «Ни в каком УрФУ им. Ельцина я не учился, – пишет Олег Фаренбрух. – УГТУ-УПИ им. Сергея Мироновича у меня в дипломе».

Несколько десятков инициативных выпускников уже написали обращения к администрации сайта «В Контакте», однако, на все возмущенные письма пользователей, администраторы ограничивается копипаст-комментарием: «В жизни все меняется. Все течет. Все перетекает из одного состояния в другое. Русь, Российская Империя, СССР, Российская Федерация. Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург. Так же и УрГУ перетек в УрФУ. И многие сотни других ВУЗов и названий поддались течению времени и изменились до неузнаваемости. С надеждой на понимание, Команда Поддержки ВКонтакте».

«Мне кажется, что такие «обновления сведений» сигнализируют о том, что прежнюю высшую школу пытаются вычеркнуть из памяти людей, из истории, если хотите, – уверена екатеринбурженка Лилия Механова. Прямо так и вижу, как через несколько лет скобочки с «бывшими» вообще исчезнут. Особенно, если присоединятся какие-то другие учебные заведения, и список неудобоваримо расширится. И как будто не было ни УрГУ, ни УПИ. Всегда был распрекрасный УрФУ имени распрекрасного Ельцина. И всё. Лично я пока никаких радостей от пребывания в новообразованном вузе не ощущаю, мне горько».

Между тем, выпускники УрГУ и УГТУ-УПИ все же надеются повлиять на администрацию соцсетей. Однако пока добиться желаемого им не удалось – похоже, что вопрос о том, какой вуз прописывать в графе – уже решенный. «Наша позиция в том, что сведения должны быть актуальными, чтобы не допускать расслоения базы учебных заведений, – говорят в техподдержке «В Контакте». – Чтобы все выпускники любого года могли найти друг друга по одному названию. И логичнее всего выбрать самое современное».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.11

В Свердловской области принят закон о дорожном фонде – он составит 10 миллиардов рублей. / «Уральские авиалинии» отказались от развития региональных авиаперевозок. / Андрей Беседин: Кризис идет второй волной, владельцы бизнеса готовят «хирургические» меры. Интервью «НР» с президентом Уральской торгово-промышленной палаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках