российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Нижнего Тагила обеспокоены качеством стройматериалов, которые используются в «1000 дворов»

Жители подозревают, что гранит, который используется при строительстве и реконструкции детских площадок по программе «1000 дворов», радиоактивный.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Нижнего Тагила бьют тревогу – они считают, что радиоактивный фон щебня, который используется при реализации программы «1000 дворов», превышает норму. «Щебень возят из поймы реки Тагил, – сообщила жительница города Светлана. – Он пять лет назад «фонил» и был признан опасным, а сейчас его на детские площадки возят».

Напомним, в ходе правительственных проверок ход работ по программе «1000 дворов», в Нижнем Тагиле вскрылась информация о том, что сроки сдачи программы благоустройства могут быть сорваны – из-за нехватки стройматериалов у подрядчиков. Сейчас жители Нижнего Тагила предполагают, что подрядчики нашли «выход» из сложившейся ситуации, завезя на стройплощадки радиоактивный щебень.

Между тем, ни подтверждения, ни опровержения этой информации пока нет. «Мы сейчас проверяем эту информацию, – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь нижнетагильской мэрии Ольга Рулева. – Если жители говорят об этом, еще не значит, что это действительно так. В любом случае, о результате проверки мы сообщим».

Отметим, что, как утверждают независимые специалисты, гранит «фонит» сам по себе. «Это изверженная порода, она содержит в себе соли урана и плутония, – уверяют эксперты. – Однако, фон может быть разным, норма в любом случае не должна быть превышена».

Ссылка по теме:

В Ревде жители протестуют против использования промышленных шлаков в ремонте дорог на улицах города >>>

Свердловская область, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 13.10.11

Участники избирательной кампании-2011 скрывают свои доходы, – УФНС. / В ноябре Екатеринбург посетят Шрёдер и Кеннеди. / На Урале повысили стипендии в учреждениях профобразования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках