российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга испортила отношения с заводом эскалаторов из Санкт-Петербурга

Завтра администрация Екатеринбурга продолжит раунд переговоров с ЗАО «ЭЛЭС», которое делает эскалаторы для метро. В ходе встречи будут обсуждаться окончательные сроки поставки оборудования для станции «Чкаловская», которую власти обязались пустить 1 декабря. Однако партнеры из Санкт-Петербурга сильно обижены на мэрию Екатеринбурга за информационную атаку, которую та устроила на ЗАО «ЭЛЭС». «После «волны грязи», которой нас окатили, мы не горим желанием работать с Екатеринбургом», – признались на заводе.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб проигнорировал просьбу губернатора Александра Мишарина поехать в Санкт-Петербург, и лично разобраться с состоянием заказа для метро. Вместо главы администрации на ЗАО «ЭЛЭС» уже завтра отправится директор МУ «Управление заказчика по строительству метрополитена и подземных сооружений» Владимир Кагилев. Именно он 4 октября заявил Александру Мишарину, что партнеры из Санкт-Петербурга в обход заказа уральцев делают эскалаторы для Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому продукция для Екатеринбурга придет лишь в марте будущего года. Эта информация вызвала неудовольствие Мишарина и он поручил Якобу лично съездить в командировку в северную столицу.

Буквально на следующий день мэрия Екатеринбурга устроила настоящую информационную атаку на ЗАО «ЭЛЭС». Ни дня не проходило без комментариев Кагилева или вице-мэра Крицкого о недобросовестной работе этого предприятия. И как сегодня признались корреспонденту «Нового Региона» на самом «ЭЛЭСе», там сильно обиделись на Екатеринбург за натиск, ударивший по репутации завода. К примеру, заместитель гендиректора завода по общим вопросам Кирилл Муравьев наотрез отказывается общаться со всеми СМИ с Урала. «После того, как меня облили такой грязью екатеринбургские власти, я ничего не считаю нужным комментировать», – пояснил он.

«О ситуации по екатеринбургскому заказу не будет говорить никто. Завтра к нам опять приезжает ваша делегация – будет решаться вопрос со сроками поставки. Конечно, мы постараемся сделать все до декабря, чтобы станции были пущены срок», – обещают сегодня на ЗАО «ЭЛЭС».

Следует отметить, что точечные PR-удары по заводу из Санкт-Петербурга, которые едва ли не месяц наносит мэрия Екатеринбурга, могут иметь весьма печальные последствия для городской «подземки». Учитывая, что ее протяженность не закончится «Бажовской» и «Чкаловской» и сейчас рассматривается возможность проведения метро до ВИЗа – эскалаторы из Санкт-Петербурга могут понадобиться еще не раз. Между тем, «ЭЛЭС» монополист отечественного рынка, портить отношения с его руководством со стороны горадминистрации было верхом неразумности. В этом конкретном случае мэрия проявила отсутствие дипломатических навыков, показав, что не умеет договариваться со своими партнерами. Остается надеяться, что завтрашние переговоры Владимира Кагилева с ЗАО «ЭЛЭС» будут успешны – «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Губернатор Мишарин недоволен сроками строительства метро в Екатеринбурге (ФОТО)/Графики работ срываются >>>

Мишарин отправил сити-менеджера Екатеринбурга Якоба «жить» на завод в Санкт-Петербурге >>>

Санкт-Петербург, Александр Родионов

Санкт-Петербург. Другие новости 13.10.11

Место прокурора Свердловской области временно займет Владимир Маленьких. / В Кировграде пенсионеры пишут губернатору – жалуются на «Свердловэнергосбыт». / Стали известны все пары раунда плей-офф Евро-2012. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках