российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотни уральцев ежедневно штурмуют здание Регпалаты (ФОТО)

На Среднем Урале процветает бизнес на государственных услугах. Следующим за УФМС негативным примером стало Управление Росреестра по Свердловской области – в народе Регпалата. Из-за возможного дефицита талонов на регистрацию жилья и земли сотни жителей со всей области вынуждены занимать очередь в шесть утра. Однако в Регпалате дефицит талонов отрицают и объясняют природу очередей – во всем виноваты посредники и сами граждане.

В сложной ситуации оказались жители Свердловской области, которые нуждаются в услугах Управления федеральной регистрационной службы по Свердловской области. Это ведомство располагается в здании ТЦ «Антей» в Екатеринбурге и ежедневно с утра его оккупируют сотни уральцев. Всем этим людям нужны талоны для передачи в Росреестр документов на оформление сделок с недвижимостью и землей. Однако получить заветный талончик оказывается не просто.

По неведомым причинам в терминалы Росреестра закладывается не больше сотни талонов на один день. Сегодня корреспондент агентства лично побывал у ТЦ «Антей». К 8 часам утра – началу работы Регпалаты на крыльце здания собираются сотни людей, тогда как очередь занимают в шесть утра – нечто подобное какое-то время назад наблюдалось в УФМС, где выдают загранпаспорта. Точно также теперь непросто попасть в Регпалату – поэтому часть граждан ждут открытия присутственного места на улице, другая – внутри автомобилей. Здесь же бойко формируются списки получателей заветных талонов. Как правило, таких списка три-четыре – по видам государственных услуг. К примеру, те, кто оформляют в собственность квартиру – записываются в один список, продают или покупают сад или землю – в другой и так далее. В каждом из списков порядка 50-60 фамилий. Только присутствие в них гарантирует получение талона – другим они уже не достанутся, объяснили в очереди.

При этом сложившейся в свердловской Регпалате ситуацией ловко пользуются безымянные посредники. За отдельную плату они также предлагают занять очередь в учреждение в 6 утра.

Как признался сегодня «Новому Региону» один из екатеринбуржцев, он вынужден «вписываться» в очередь в третий раз. В противном случае талон на день приезда в ведомство не достанется, и документы на регистрацию передать не удастся. Следует также учесть, что к шести утра в Екатеринбург для сдачи документов в Регпалату вынуждены ехать не только жители мегаполиса, но и других городов Свердловской области.

В самом Росреестре опровергают информацию о дефиците талонов. По словам пресс-секретаря ведомства Марины Гущиной, в сложившейся ситуации виноваты посредники, к числу которых чиновники относят риелторов, и сами граждане. «Никто не заставляет приезжать в палату к шести утра. Можно прийти к 8 утра или позже и получить талон на совершение регистрационных действий», – говорит собеседница агентства. При этом она отрицает тот факт, что в терминалы закладывается по 100 талонов на один день. «С талонами проблем нет. Другой вопрос, что из-за высокой загрузки специалистов и большого количества пакетов документов по многообъектным сделкам, кому-то просто может не хватить времени на прием в этот же день (то есть талон окажется недействительным – прим. НР)», – говорит г-жа Гущина.

Добавим, что ситуацию с внушительными очередями на крыльце в Регпалате называют «осенним обострением», хотя такая картина наблюдается и в любое другое время года. «Происходящее – это психологический фактор», – говорит г-жа Гущина. Притом, уверяют чиновники, что можно и вовсе обойтись без поездок в Регпалату – либо подать пакет документов в электронном виде или же заранее записаться на прием по телефону – «бронирование» приемов через сайт в Росреестре пока не работает.

7 утра. Желающие сдать документы в ФРС формируют очередь

Пишут списки

Здание открывается, граждане устремляются за талонами.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.10.11

Заключенные в Свердловской области объявили голодовку. / Уральские родители и омбудсмены требуют пересмотреть «древние» нормативы, связанные с медобслуживанием школьников. / В Екатеринбурге из окна жилого дома с 12-этажа выбросилась женщина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках