российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые на Урале: должнику отключили канализацию (ФОТО)

В Свердловской области сегодня впервые в истории должника ограничили в возможности пользоваться канализацией. Он не оплатил счета на 235 тысяч рублей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 14 октября «Областная управляющая жилищная компания» (ОУЖК) совместно с ООО «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» провела совместную акцию по борьбе с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Теперь неплательщик с долгом почти в 235 тыс. рублей канализацией пользоваться в полной мере не сможет.

Ограничение жилищно-коммунальной услуги производилось в многоквартирном доме по улице Старых Большевиков, 52 при помощи нового оборудования системы «СПРУТ». Изначально планировалось ограничить канализацию у двух неплательщиков. Сумма долга у первого составляла 80 тыс. руб., второго – 235 тысяч. Стоит отметить, что первый неплательщик, которому 5 раз отключали электроэнергию, что не возымело на него действия, после извещения об ограничении канализации на следующий же день выплатил 60 тысяч рублей долга из 80 тысяч.

Принцип действия системы «СПРУТ» довольно прост: в канализационную трубу должника через вентиляцию фанового стояка опускается щуп, который проверяет, есть ли протечки. Если канализация протекает, то в этот день ограничение производиться не будет. Если всё в порядке, то по принципу цангового карандаша в фановую трубу должника опускается ограничитель под давлением, при этом весь стояк остаётся открытым. После решения всех конфликтных вопросов с должником, щуп снова опускается и достаёт ограничитель. Человек снова может пользоваться туалетом в своей квартире. При ограничении в канализацию попадет ТОЛЬКО вода. Это, по мнению многих специалистов, единственный справедливый и действенный способ заставить людей оплачивать коммунальные услуги.

Данное ограничение полностью правомочно в рамках действующего законодательства и позволяет эффективно воздействовать на должника, побуждая его к оплате накопленной задолженности и недопущения накопления таковой впредь.

Система «СПРУТ» разработана российскими учеными, запатентована и успешно применяется в Новгородской области, в Якутии, в Нижегородской области, в г. Москва, Санкт-Петербург, Пермь, и др. Большой популярностью она пользуется у наших соседей в Украине. Там этот метод применяется в 170 городах.

По словам генерального директора ОАО «Областная управляющая жилищная компания» Светланы Барановой», новая форма работы с должниками позволит добиться уже в самое ближайшее время должной финансовой дисциплины в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг, такого же уровня как это достигнуто у коллег в сфере связи, как сотовой, так и стационарной.

В Екатеринбурге впервые должника ограничили в возможности пользоваться канализацией

Ограничение жилищно-коммунальной услуги производилось в многоквартирном доме при помощи нового оборудования системы «СПРУТ»

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.11

Студенты и преподаватели РГППУ замерзают в учебных корпусах (ФОТО). / Предвыборные метаморфозы. Бывший южноуральский депутат-бизнесмен переквалифицировался в монтажники. / В Екатеринбурге осуждены участники банды, на счету которых – похищение людей, разбои и вымогательство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках