российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уральские авиалинии» прекратили эксплуатацию лайнеров Ту-154 (ФОТО)

Авиакомпания «Уральские авиалинии» прекратила эксплуатацию российских самолетов ТУ-154М. Завершающий рейс этого типа лайнеров прибыл из Ямбурга в Екатеринбург в воскресенье, 16 октября.

Процедура прощания с Ту-154 прошла торжественно – на летном поле аэропорта «Кольцово» лайнер встречали летчик первого класса, гендиректор УА Сергей Скуратов, другие руководители компании, действующие пилоты, бортпроводники и ветераны авиации.

Как сообщил в ходе брифинга Сергей Скуратов, эксплуатация ТУ-154М прекращена исключительно по экономическим причинам. «Это самые безопасные отечественные самолеты, но, к сожалению, они не экономичны. Благодаря ТУ-154М мы во время перестройки оказались «на коне», поскольку имели возможность летать за границу. Эти самолеты стали своеобразной ступенью для перехода «Уральских авиалиний» к Airbus», – подчеркнул г-н Скуратов.

По его словам, сейчас авиакомпания продолжит активно пополнять свой парк самолетами Airbus – до конца 2011 года «УА» приобретут еще четыре самолета А321. Добавим, что в свое время именно ТУ-154 традиционно составляли основу парка Свердловского объединенного авиаотряда, из которого впоследствии были созданы «Уральские авиалинии». Первый такой самолет с бортовым номером 85090 поступил в отряд 14 февраля 1975 года, позже количество воздушных судов этого типа увеличилось до 34.

Процедура прощания с Ту-154 прошла торжественно.

В свое время именно ТУ-154 традиционно составляли основу парка Свердловского объединенного авиаотряда, из которого впоследствии были созданы «Уральские авиалинии».

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

В Нижнем Тагиле бандиты похитили иностранца и вымогали у него деньги. / Банк «Кольцо Урала» повысил ставки по вкладам для физических лиц. / В Екатеринбурге будет открыто Генеральное консульство Израиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках