российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области продолжаются дополнительные проверки соблюдения сантребований в детсадах и школах

В школах и детских садах Свердловской области продолжаются профилактические и противоэпидемические проверки. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора, промежуточные итоги были рассмотрены 18 октября на оперативном совещании областного правительства, которое провел свердловский премьер Анатолий Гредин.

Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Ольга Диконская, в текущем году были согласованы проверки 1543 учреждений для детей и подростков, в том числе 412 детских садов и 477 школ. К середине октября проверено 1126 объектов. Только при организации питания в дошкольных учреждениях и школах выявлено более 4000 нарушений требований санитарного законодательства.

«Наиболее типичные нарушения – поставка пищевых продуктов без сопроводительных документов об их качестве и безопасности, нарушения условий и сроков хранения скоропортящихся продуктов, правил мытья столовой посуды, технологии приготовления блюд, отсутствие данных о прохождении сотрудниками гигиенического обучения, медицинских обследований и профилактических прививок, нарушения режима уборки помещений», – отметила Ольга Диконская.

На виновников нарушений наложено 2863 административных штрафа на сумму 6,7 миллиона рублей и вынесено 354 предупреждения.

Учитывая два последних случая заболевания острыми кишечными инфекциями кадетов государственного образовательного учреждения «Юность» в Верхней Пышме и воспитанников детского сада № 39 в поселке Цементный Невьянского района, органами Роспотребнадзора по поручению губернатора и областного правительства проведены заседания санитарно-противоэпидемических комиссий в Верхней Пышме и Невьянске. Кроме того, начаты дополнительные проверки соблюдения требований санитарного законодательства при организации питания детей в 71 образовательном учреждении.

Глава областного кабинета министров отметил необходимость активизации работы межведомственных противоэпидемиологических комиссий в муниципалитетах, проведения анализа и обсуждения в коллективах образовательных учреждений случаев массовых заболеваний детей острыми кишечными инфекциями, а также усиления контроля за выполнением в детских садах и школах всех требований санитарного законодательства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

Екатеринбургские националисты готовятся провести «Русский марш-2011». / По факту ЧП в екатеринбургском ночном клубе «Gold» возбуждено уголовное дело. / Юрий Еланцев пожалуется Зюганову на Березовский избирком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках