российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: двух вице-мэров и руководителя Главархитектуры вызвали к следователям

Следственные и правоохранительные органы вновь озаботились «чистотой» отношений мэрии Екатеринбурга и строителей. На «ковер» к сыщикам вызваны несколько высокопоставленных чиновников, которые отвечают за градостроительную политику муниципалитета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по неподтвержденным пока официально данным, глава Екатеринбурга Александр Якоб получил от представителей Следственного управления СКР по Свердловской области письмо. В нем говорится о наличии материалов прокурорской проверки по факту противоправных действий со стороны представителей администрации города в связи с выделением земельных участков под застройку.

В частности, к следователям должны прийти трое непосредственных подчиненных Александра Якоба – замглавы администрации по строительству Владимир Крицкий, глава управления архитектуры Михаил Вяткин и замглавы администрации по экономике Александр Высокинский. При этом сообщается, что явку перечисленных городских чиновников должен обеспечить именно сити-менеджер.

По словам источников в правоохранительных органах, к указанным сотрудникам мэрии имеются претензии по выделению земельных участков для конкретных застройщиков. В частности, речь идет о землеотводе в районе улиц Билимбаевская – Ангарская, который, как утверждается, был передан ЗАО «Нова-Групп» с нарушениями. По словам источников, при оформлении передачи земли от муниципалитета к застройщику не были проведены предписанные законодательством процедуры, в частности, аукционы. Таким образом, говорят источники в среде правоохранителей, были нарушены принципы прозрачности и справедливости распределения землеотводов среди бизнесменов.

В этой связи напомним, что несколько лет назад тогда еще прокурор Свердловской области Юрий Пономарев (ныне заместитель Генпрокурора по УрФО, прим. НР) заявлял, что «неприкасаемых строительных фирм нет». После этого ведомство начало кампанию по изъятию у девелоперов участков, которые были получены незаконно. Заключенные с мэрией уральской столицы договоры аренды землеотводов аннулировались, в том числе, и с крупнейшими в регионе застройщиками, например, ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». При этом нередко тот или иной землеотвод прокуратуре приходилось оспаривать в судах, напоминает корреспондент «Нового Региона».

Стоит также добавить, что проверка законности заключенных договоров о выделении мэрией земли под застройку находится в компетенции органов прокуратуры. При этом по итогам контрольных мероприятий прокуратуры решение о привлечении к ответственности допустивших нарушение закона чиновников, принимается Следственным комитетом. К примеру, в случае с незаконно выделенными муниципальными землеотводами речь может идти об уголовно преследуемых проступках – халатности или превышении полномочий, допущенных высокопоставленными чиновниками.

Добавим, что сами чиновники, приглашенные в Следственное управление России по Свердловской области, пока не подтверждают эту информацию. В частности, Александр Высокинский сообщил по телефону корреспонденту «Нового Региона», что находится в командировке в Санкт-Петербурге. «Пока ничего об этом не знаю. Вернусь в Екатеринбург, буду разбираться», – добавил замглавы администрации по экономике. В свою очередь Владимир Крицкий также отрицает получение повестки в Следственный отдел. «Я ничего об этом не слышал и ничего не получал», – сообщил он.

При этом нельзя исключать, что о вызове в Следственный комитет своих подчиненных пока не успел известить сити-менеджер Александр Якоб. Ведь, по словам источников, письмо с вызовом Крицкого, Высокинского и Вяткина было направлено на его имя.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

Лучшие педагоги Свердловской области получат премии по 300 тысяч рублей. / Вячеслав Лашманкин сегодня принимает поздравления – ему исполнилось сорок лет. / В Екатеринбурге задержан интернет-педофил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках