российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург приезжает цирк, заставляющий зрителей плакать

В Екатеринбург приезжает знаменитый канадский цирк «Элуаз» с постановкой «Дождь», покорившей Нью-Йорк, Сан-Франциско, Париж, Рим, Милан и Москву – зрителям обещают необычную радость и чувства нежной печали по детству.

С 5 по 9 ноября в Екатеринбурге в Театре Драмы пройдут гастроли канадского цирка «Элуаз» со спектаклем «Rain» («Дождь»). Это одно из лучших творений всемирно известного режиссера Даниэле Финци Паска. Именно создание этого спектакля принесло режиссеру мировую славу и премию в номинации «Лучший режиссер», врученную на нью-йоркской церемонии Drama Desk Award. В 2005 году он поставил для Цирка Дю Солей шоу Corteo по собственному сценарию.

Спектакль «Rain» – не просто цирковое представление, рассказали «Новому Региону» в продюсерском центре «Ангажемент», организующем гастроли. Это поэтичная, изящная, смешная и трогательная театральная постановка так называемого цирка в театре. Спектакль, полный великолепной живой музыки, красивой сценографии, с небольшими текстовыми вставками, понятный и взрослым, и детям, вызывающий у всех необычные чувства радости, а у взрослых – чувства нежной печали и ностальгии по детству.

Как говорят критики, спектакль «Дождь» – это нечто среднее между цирком и драматургией, «это не только работа, когда интрига создается не драматургией, а смертельной петлей под куполом». Впрочем, в канадском «Дожде» есть и петля, и драматургия, сложившаяся из архивных фотографий 20-х годов. «Я сам – из семьи фотографов, – рассказывает режиссер спектакля Даниэле Финци Паск, – мой прадед был фотографом, и дед, и отец, а мама увлекалась рисованием. Я вырос в мире, где воспоминания складывались из моментов, вырванных из времени и замороженных навсегда. В своих спектаклях я просто стараюсь сделать так, чтобы картинка ожила».

В Москве этот спектакль был показан в 2007 году и произвел настоящий фурор. На седьмом Международном театральном фестивале им. Чехова он собирал переполненные залы в течение двух недель. В финале зрители плакали от счастья, от переполняющих их чувств, а билеты на спектакли продавались «с рук» за огромные деньги.

Отметим, что екатеринбуржцы уже знакомы с творчеством Даниэле Финци Паска – по спектаклям «Туман» и «Донка».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

Средний Урал лидирует в УрФО по объему незаконных рубок в лесах. / Екатеринбургские школьники теперь предпочитают уральские вузы. / В школе Екатеринбурга во время перемены в спину учителю географии вонзили нож. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках