российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в правительстве рассказали, как будут спасать аэропорт «Уктус»

Новое авиапредприятие – ОАО «Аэропорт Уктус» может быть зарегистрировано в Свердловской области уже в ноябре. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщили в областном правительстве. Там же прокомментировали трудности, которые в настоящее время испытывает этот «малый» уральский аэропорт. Напомним, из-за закрытых Ространснадзором ТЗК, авиапарк «Уктуса» вынужден заправляться в международном аэропорту «Кольцово».

Как рассказали сегодня агентству в правительстве, между свердловскими властями и ООО «УГМК-Холдинг» (ему принадлежит инфраструктура «Уктуса», прим. НР) достигнута договоренность о подписании соглашения по созданию ОАО «Аэропорт «Уктус». Сообщается, что это общество будет обеспечивать и развивать деятельность аэродромного комплекса «Уктус». «Соглашение планируется к подписанию в ближайшее время», – добавляет пресс-секретарь областного премьера Анатолия Гредина Евгений Харламов.

По его словам, по прямому поручению губернатора Александра Мишарина в 2012 году на развитие аэропорта планируется направить 200 млн. рублей. Эти деньги пойдут на выкуп находящегося в конкурсном производстве имущества ОАО «Второе свердловское авиапредприятие» и приобретение новой авиатехники. При этом уже в нынешнем году УГМК приобретет для «Уктуса» четыре топливозаправщика. Как ранее заявлял «Новому Региону» гендиректор «Уктуса» Анатолий Меняев, вынужденные заправки его самолетов и вертолетов в «Кольцово» вызваны тем, что емкости для топлива в «малом» аэропорту пришли в негодность.

Что касается развития региональных авиаперевозок на Среднем Урале в целом, то Евгений Харламов напоминает, что договоренностям правительства и УГМК предшествовала деятельность рабочей группы под руководством главы МУГИСО Виталия Недельского. Группа пришла к выводу о необходимости создания организации, обеспечивающей авиаперевозки на местных воздушных линиях. В качестве соучредителя в проекте участие готова принять УГМК. В частности, она внесет свою долю в новое ОАО «Аэропорт Уктус» в виде расположенных на его территории зданий и сооружений.

В свою очередь в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области указывают, что «Уктус» в своем нынешнем виде обладает лицензией на осуществление полетов. Там говорят, что «они продолжаются в штатном режиме», однако заправка самолетов действительно осуществляется в «Кольцово».

В целом, говорит Евгений Харламов, ситуация в «Уктусе» находится на контроле областного правительства. «А подписание соглашения с крупным инвестором открывает для этого аэропорта новые перспективы по развитию местной и деловой авиации, осуществления санитарных перевозок на территории региона», – добавляет он.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге закрыли аэропорт «Уктус» >>>

В уральском аэропорту «Уктус» может быть продлено внешнее управление >>>

Будущее екатеринбургского аэропорта «Уктус» решится в марте/Интервью «Нового Региона» с директором и внешним управляющим «Второго авиаотряда» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.10.11

Екатеринбургские мамы решили голодать за детские сады вместе со своими детьми. / Челябинские власти переводят автотранспорт на газ – Коммерсантъ-Урал. / Агитация началась: плакаты отсылают избирателей к интернет-сетям, кандидаты зовут беседовать на форумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках