российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале придумали «телефонную» социальную сеть

Впервые в России отечественный оператор связи запустил услугу QuadroPlay. Суть ее заключается в объединении в одном предложении четырех телеком-услуг: стационарной телефонии, Интернета, IP-телевидения и мобильной связи. Автор – компания «Ростелеком» называет продукт проще – «Домашняя ЧЕТЫРЕшка». Тем самым связисты дают понять, что продолжили работу после внедрения технологии TriplePlay. Целевой аудиторией нового предложения станут обычные домохозяйства УрФО – им уже предложили объединяться в голосовые «социальные сети».

Как рассказал сегодня и.о. вице-президента – директора Макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Сергей Фролов, 2011 год стал для уральского подразделения компании завершением инициатив предыдущего года. В частности, это окончание формирования так называемой «уральской матрешки», презентованной клиентам в апреле нынешнего года. Напомним, это технология TriplePlay в рамках которой Utel (ныне «Ростелеком») объединил для «домашних» абонентов стационарную телефонию, Интернет и IP-телевидение. Однако сегодня компания предоставила QuadroPlay – к перечисленным предложениям теперь добавлена услуга пользования мобильной связи. В итоге в октябре «матрешка» превратилась в «четырешку» – добавились услуги сотовой связи. Задачи две – выгода для клиента в деньгах и удобство их обслуживания. Нам нужна лояльность абонентов. Для нас главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно внутри компании», – говорит Сергей Фролов.

Суть нового предложения от «Ростелекома» выглядит, действительно, привлекательной. Дело в том, что чем больше услуг подключает пользователь, тем меньше он за них будет платить. По словам коммерческого директора уральского филиала Ильи Васкецова, экономия абонентов по ежемесячным платежам может достигать почти 50%.

Между тем, передает корреспондент «Нового Региона», система QuadroPlay может быть интересна еще в одном плане. Дело в том, что она может стать главным условием для создания своего рода телефонной (точнее голосовой) социальной сети. Суть идеи в следующем: вокруг стационарного телефона одной семьи формируется пул «семейных» мобильных телефонов. Делается это для того, чтобы снизить стоимость звонков с домашнего аппарата на мобильный и обратно, говорят в «Ростелекоме». С помощью этой технологии стоимость звонков может быть снижена в 10 раз – до 5 рублей в месяц за каждый «любимый» номер.

Пока таким образом можно объединить до 5 «близких» sim-карт, говорят в компании. Однако уже сейчас идет активная работа, чтобы вовлечь в этот круг как можно большее число абонентов. При этом в домашних условиях общаться будет удобней по стационарному телефону – не нужно будет искать сотовый телефон и бегать по комнатам для более устойчивой зоны покрытия. «И хотя пока есть предел по включению членов семей – пока это можно сделать только для 5 sim-карт, впоследствии мы расширим эту возможность. Ядром будет домашний телефон и сотовые аппараты», – говорит Илья Васкецов. – Нам очень важно увеличить количество в разы – по сути, это будут голосовые социальные сети.

Добавим, что новое предложение ориентировано на миллионы людей. Только по фиксированной телефонии «Ютел» и «Ростелеком» насчитывает 3,5 млн. абонентов. Чуть больше – абонентов мобильной связи – 3,7 млн. человек. Получается, что 10 млн. человек и 10 млн. телефонов являются целевой аудиторией «четырешки», – говорит Сергей Фролов. При этом вовсе не обязательно покупать все четыре услуги – скидки и бонусы абоненты смогут получать и за два альтернативных вида услуг, скажем мобильную связь и Интернет.

Добавим, что согласно статистике, средняя семья жителей УрФО из трех человек, которая пользуется Интернетом, платным телевидением, домашним и мобильным телефонами до внедрения QuadroPlay тратит на связь до 1 тыс. 700 рублей ежемесячно. Но как уверяют связисты, теперь тоже домохозяйство будет тратить на связь порядка 700 рублей ежемесячно.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.10.11

В Екатеринбурге введен план «Перехват» – полиция ищет иномарку, сбившую школьника. / Руководство школы, где ученик ударил ножом учителя, будет наказано. / На Урале бушует осенняя депрессия – количество суицидов среди молодежи стало расти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках