российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российских гаишников вооружат «алколазерами» – пьяных водителей будут выявлять на расстоянии

МВД России планирует до конца текущего года принять на оснащение «алколазеры» – датчики, которые будут на расстоянии определять пары этилового спирта в салоне автомобиля. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», заявил сегодня заместитель главы министерства Сергей Герасимов, которого цитируют федеральные СМИ.

По словам силовика, новое устройство называется «Бутон». Оно прошло все необходимые испытания и будет продемонстрировано посетителям выставки «Интерполитех-2011», которая откроется на ВВЦ 25 октября. После завершения официальной процедуры принятия «алколазера» на оснащение, совместно с сотрудниками ГИБДД будут определены основные магистрали, на которых его использование будет наиболее рационально.

Дело в том, пояснил Герасимов, что прибор «Бутон» совсем недешевый, и в массовом порядке на всех трассах в ближайшее время установить его не получится. Поэтому, скорее всего, машины, оснащенные «Бутоном», будут дежурить на потенциально опасных трассах страны.

«Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем дистанционно (если быть точнее – определять наличие паров алкоголя в салоне машины). Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание конкретному автомобилю», – цитируют федеральные СМИ заместителя руководителя МВД РФ.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.10.11

Уральцы игнорируют предупреждения Ростуризма. / На Урале придумали «телефонную» социальную сеть. / В Екатеринбурге введен план «Перехват» – полиция ищет иномарку, сбившую школьника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках