российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строители: мэрия Екатеринбурга мешает расселению обманутых дольщиков Вице-мэр Крицкий отказывается визировать прошедшие экспертизу проекты

Мэрию Екатеринбурга обвинили в противодействии планам областных властей по решению проблем обманутых дольщиков. Как заявил «Новому Региону» депутат облдумы Владимир Коньков, в администрации города сфабриковали письмо на имя губернатора Александра Мишарина якобы от лица обманутых дольщиков ЗАО «Новый град». Один из жилых проектов этой компании в Чкаловском районе в рамках сотрудничества с облправительством сейчас достраивает корпорация «Маяк». Однако в мэрии не хотят согласовывать проект и разрешать стройку.

Информация об обращении обманутых дольщиков ЗАО «Новый Град» к губернатору Александру Мишарину 21 октября появилась на официальном сайте Екатеринбурга. Данный портал модерируется и наполняется сотрудниками горадминистрации, отмечает корреспондент «Нового Региона». В заметке говорится, что Мишарин получил в свой адрес обращение от представителей общественности Екатеринбурга – участников долевого строительства жилья на улицах Рощинская-Патриотов. Якобы граждане утверждают, что корпорация «Маяк» безосновательно получила генподряд на достройку и освоение федеральных денег в жилом доме, а затем создала заведомо нежизнеспособный проект. При этом никаких сканов, подтверждающих подлинность и авторство обращения на имя губернатора, а также образцов подписей обманутых дольщиков на сайте мэрии не приводится.

Как рассказал «Новому Региону» депутат облдумы, бывший президент СК «Маяк» Владимир Коньков, компания действительно взялась достроить проблемный жилой объект скандально известной компании «Новый Град». Причем эта работа проводится в рамках областного проекта «обманутые дольщики», курирует ее специальная комиссия под председательством премьер-министра Анатолия Гредина. Суть проекта в следующем: недостроенное жилье в высокой степени готовности передается финансово-состоятельным строительным компаниям, они его заканчивают, расселяют дольщиков, а затем получают бюджетные средства. Таким образом, говорит Коньков, это реальная возможность для дольщиков получить ранее оплаченные, но так и не построенные квартиры – никакого резона жаловаться на «Маяк» у этих граждан нет.

«Письмо сфабриковано окружением Крицкого (замглавы администрации Екатеринбурге по вопросам строительства Владимир Крицкий, прим. НР), чтобы меня скомпрометировать, – заявил «Новому Региону» Владимир Коньков. – Дольщики с Рощинской-Патриотов не могли написать Мишарину такого письма – им это не выгодно, так как не нужны новые проблемы с жильем, им нужны квартиры». Притом депутат уверен, что никакой политической подоплеки в данном случае нет – в мэрии Екатеринбурга преследуют чисто коммерческий интерес.

Беспокойство горадминистрации связано с разрушением ее монополии на строительном рынке Екатеринбурга, заявляет парламентарий. Коньков утверждает, что сегодня в «Сером доме» старательно тормозят работу по проблемным жилым объектам, взятым на контроль в правительстве. «Именно Крицкий не дает разрешения на строительство под предлогом того, что якобы «Маяк» не запланировал у дома парковочные места. Однако рядом с этой многоэтажкой согласно плану должен быть построен многоуровневый паркинг – т.е. без парковочных мест жильцы не останутся», – объясняет г-н Коньков.

Второй претензией Крицкого, говорит депутат, является тезис о том, что «Маяк» не участвует в проекте по благоустройству близлежащей территории. «Однако в мэрии просто физически не существует плана по благоустройству этого района – его не создали в Главархитектуре. Что тогда требуют от меня и «Маяка», я просто не понимаю», – отмечает парламентарий. – В итоге разрешение на строительство не выдают, тем самым ставя под угрозу реализацию правительственного проекта помощи обманутым дольщикам. Оба вопроса по Рощинской-Патриотов – прерогатива Владимира Крицкого. При желании их можно решить за 10 минут».

По словам Конькова, накануне он побывал на приеме у премьер-министра Анатолия Гредина, который курирует решение проблемы обманутых дольщиков. «Изложил ситуацию – кто и почему в мэрии «тормозит» реализацию проекта. Гредин намерен на этой неделе собрать крупное совещание, на которое приглашены Крицкий и другие отвечающие за принятие решений чиновники Екатеринбурга», – говорит Владимир Коньков.

Добавим, что по информации «Нового Региона» проект «Маяка» на Рощинской-Патриотов успешно прошел экспертизу. Решить спорные вопросы по жилому объекту Владимиру Крицкому предложил советник премьера Дмитрий Нисковских – однако замглавы администрации Екатеринбурга по строительству от встречи наотрез отказался. Теперь в ситуацию вынужден вмешаться уже глава правительства. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.10.11

Гражданка Кыргызстана продавала просроченные продукты в закусочной – ей было жалко их выкидывать. / В Екатеринбурге задержали педофила, обстрелявшего людей в парке. / В Екатеринбурге вынесен приговор убийце курьера, перевозившего 7 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках