российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вынесен приговор участникам бунта в Краснотурьинской колонии

В Свердловской области завершился судебный процесс по бунту в колонии. Служители Фемиды вынесли приговор осужденным, устроившим массовые беспорядки в Краснотурьинской воспитательной колонии.

Напомним, речь идет об инциденте, произошедшем 22 августа 2009 года. Один из осужденных, 17-летний юноша, недовольный режимом содержания, решил дезорганизовать деятельность колонии. На массовые беспорядки он подговорил еще восемь зэков.

В результате 22 августа девять осужденных во время прогулки вскрыли двери прогулочного бокса, вышли за его пределы и устроили погром. Сломав табуреты, заключенные вооружились ножками. Также они сломали металлическую часть ограждения отряда №3 и совершили прорыв в расположение отряда №2. Там зачинщики подговорили к беспорядкам еще несколько десятков человек и уже многочисленная толпа заключенных с помощью камней, кирпичей, палок и других предметов стала громить административные здания колонии. Зэкам удалось серьезно повредить помещения дежурной части, спортивного зала, школы, карантинного отделения и служебные кабинеты подразделений колонии. Ущерб в общей сложности составил свыше 250 тысяч рублей.

Одновременно главный зачинщик беспорядков избил капитана внутренней службы, и.о. заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. В это время пострадавший находился в отряде №1 и пытался не пустить осужденных, но не смог выдержать напора толпы. После этого участники беспорядков вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования следователям пришлось провести порядка 400 допросов свидетелей. При этом были осуществлены очные ставки, судебно-медицинские и комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы обвиняемых, осмотры изъятых предметов и так далее. Срок следствия по делу составил более полутора лет, а материалов набралось на 23 тома, из которых шесть – обвинительное заключение.

Сегодня Свердловский суд, наконец, вынес приговор бунтарям. Суд назначил организатору массовых беспорядков 4,5 года лишения свободы. Остальные зэки получили сроки от 1,5 до 3,5 лет. Все девять осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда все они обязаны солидарно выплатить в пользу государства 257 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате учиненных ими массовых беспорядков.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.10.11

Вблизи Свято-Троицкого собора в Екатеринбурге полиция усиливает меры безопасности. / В Екатеринбурге могут открыть УрО Российской Академии медицинских наук. / Проведению «Русского марша» в Екатеринбурге может помешать РПЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках