российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Легендарный «Уралмашзавод» хотят обанкротить за долг в 4 миллиона рублей Вопреки решению суда завод решил «простить» партнерам свои долги

Легенду советской тяжелой индустрии «Уралмашзавод» хотят обанкротить за долг в 4 млн. рублей. При этом как выяснилось, виноват в этом сам завод – вопреки судебному решению он не хотел расплачиваться с долгами за поставленный товар. Скорее всего, поставщик продукции продал долг «Уралмаша» небольшой фирме, которая с помощью «технического» иска о банкротстве и решила добиться выплат.

«Новому Региону» удалось выяснить, кто и почему решил обанкротить «Уралмашзавод». Несмотря на то, что с самого начала было понятно, что иск о несостоятельности крупного промышленного производства – не более чем уловка для его принуждения к выплате, было интересно разобраться в причинах дела. Выяснилось, что еще в сентябре 2010 года ООО «Компания «Энергомашстрой» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с «Уралмашзавода» долга в размере 4 млн. 172 000 рублей. К этой сумме истец приплюсовал неустойку в размере 171 тыс. 826 рублей 80 копеек, проценты в сумме 123 тыс. 302 рублей 36 копеек, а также расходы по оплате госпошлины и услуг представителя в суде.

Вкратце суть дела такова – между «Энергомашстроем» и «Уралмашзаводом» еще в феврале 2009 года был подписан договор поставки «товара №424-005-2776». Судя по всему, речь идет о поставке комплектующих для производства буровых вышек, которые делает Уралмаш. Тем не менее, согласно товарным накладным от 02.02.2010 и от 10.03.2010 Уралмаш заказанную продукцию получил. Ее стоимость составила на тот момент 4 млн. 172 тыс. рублей. Однако завод расплачиваться с поставщиком не спешил, и последний обратился в арбитражный суд.

Уже в суде Уралмаш попытался оправдаться тем, что у заводского директора по логистике – А. Новикова якобы не было полномочий на подписание договора поставки от имени ОАО «Уралмашзавод». Но это не помогло – доказательств оплаты полученного товара завод предоставить не смог, и арбитраж предписал выплатить более 4 млн. рублей поставщику продукции.

Так и не заплатив долг, в апреле этого года Уралмашзавод попытался оспорить судебное решение о его выплате в Семнадцатом апелляционном арбитражном суде (Пермь). При этом никакого значения этому процессу на заводе даже не придали – его представители в процесс не явились. В итоге прежнее решение осталось в силе и более 4 млн. рублей долгов остались «висеть» на совести администрации «Уралмашзавода».

Тем временем вчера стало известно о новом иске к Уралмашу – теперь уже от ООО «Бипроект». Это предприятие стало правопреемником прежних исковых требований компании «Энергомашстрой». С той лишь разницей, что вместо просьбы выплатить 4 млн. рублей ООО потребовало признать машиностроительный завод банкротом. Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь арбитражного суда Свердловской области Вардине Сарикян, в течение трех месяцев со дня решения апелляционного суда Уралмаш долг не выплатил, и эта фирма направила иск о его несостоятельности (банкротстве). «Скорее всего, «Энергомашстрой» просто продал долги «Уралмашзавода» ООО «Бипроект». А чтобы ускорить сроки выплат, это общество решило обратиться с иском о банкротстве завода», – полагают в арбитражном суде.

Стоит отметить, что в последнее время Уралмаш также лишился фаворы свердловских властей. Жесткой критике это предприятие недавно подверг областной премьер Анатолий Гредин – наращивая объемы производства, завод сокращает отчисления в бюджет по налогу на прибыль. Властям стало обидно – по их словам, на Уралмаш регулярно «завозят» высшее руководство страны, помогали решить проблемы с погрузкой продукции на железной дороге. «И вот такая отдача», – недоумевает Анатолий Гредин. В ответ на Уралмашзаводе пообещали начать выплату налога на прибыль, но только с 2016 года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.10.11

Агитаторы в Свердловской области превратились в «закрытое сословие». Попасть на такую работу человеку со стороны довольно сложно. / Свердловский облсуд ответил на заявления СМИ о «диких» условиях работы в райсудах: не ходите на заседания, звоните по телефону. / В Екатеринбурге выступит с концертом кандидат в губернаторы Калифорнии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках