российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы сомневаются в объективности общественных советов в полиции Некоторые Советы наполовину состоят из бизнесменов

В Свердловской области повсеместно завершилось формирование общественных советов при органах внутренних дел. Новоиспеченные структуры постепенно приступают к работе, изучая свои полномочия.

Однако некоторые уральцы поставили под сомнение беспристрастность состоявшихся процедур отбора кандидатов, указывая, например, что отдельно взятые Советы наполовину состоят из бизнесменов.

Напомним, общественные советы в полиции создали в рамках реформы системы МВД РФ. Они призваны усилить «обратную связь», стать «связующим звеном» между населением и сотрудниками органов внутренних дел, сделав так, чтобы силовики в меру своих возможностей стали более открытыми для граждан. При этом члены Советов должны участвовать в разработке и рассмотрении концепций и программ по наиболее актуальным вопросам деятельности стражей порядка. Также им предложено проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, касающихся полиции.

Главным критерием при утверждении кандидатур служило как общественное положение кандидата, так и его деловые качества, наличие опыта общественной работы и взаимодействия с милицией. В то же время, президент РФ и министр внутренних дел России озвучивали еще одно требование – общественные советы должны быть полновесными, необходимо, чтобы в списках новой структуры был представлен практически весь срез гражданского общества.

Так, например, получилось в Главном управлении МВД РФ по Свердловской области – в Совет при Главке вошли бизнесмены, журналисты, правозащитники, деятели культуры, политологи, общественные деятели, представители конфессий, блогеры и другие. Однако в районах Среднего Урала, считают уральцы, есть примеры, заставляющие серьезно задуматься над объективностью процедур формирования Советов.

В частности, вопросы вызывает состав Совета при межмуниципальном отделе МВД России «Ревдинский». Следить за работой правоохранительных органов здесь доверили 15 жителям (но пока официально являются членами структуры только 13), при этом конкурс в «общественники при ОВД» был большой, говорят сами стражи порядка. Но к тем, на кого в конечном итоге пал выбор руководства ревдинской полиции, у многих горожан есть вопросы, которые они озвучивают как на местных интернет-форумах, так и на сайтах областного центра.

Первая и основная претензия – почему общественный совет при отделе внутренних дел наполовину состоит из представителей бизнеса. В числе 13 членов структуры таких сегодня шесть (!) – директор ООО «Темир-Текс» Рамиль Гайфуллин, заместитель управляющего директора ООО «Уральское карьероуправление» Андрей Костоусов, заместитель директора ООО «Цветмета» Глеб Черепанов, начальник управления делами ОАО «НСММЗ» Валентина Соколова, представитель компании промышленного сервиса «Высо» Владимир Белоглазов, директор ООО «Единство» Илья Юрчиков. В остальном вопросов нет – есть член избирательной комиссии, настоятель храма, бывший милиционер и прокурор, директор школы, а также представители ОАО «Ревдинский кирпичный завод» (градообразующее предприятие) и ЗАО «Пассажирская автоколонна».

Начальник полиции межрайонного МО «Ревдинский» Константин Матеюнс заявил «Новому Региону», что его удовлетворяет состав Совета. На вопрос, почему так много представителей бизнеса, собеседник информагентства ответил – «мы брали людей из градообразующих предприятий». Однако ООО «Темир-Текс», «Высо» и ООО «Цветмета» таковыми не являются. «Да, это так. Но предприниматели нам нужны. Однако, не для помощи в материальном плане, а для создания положительного имиджа полиции», – заверил Константин Матеюнс. Почему не взяли в Совет дополнительно общественных деятелей, силовик затруднился ответить, добавив лишь, что отбор был «долгий, жесткий, но справедливый».

Между тем, общественные советы обсуждаются и в других городах Свердловской области. Например, бурная дискуссия сейчас ведется в Первоуральске, где некоторые жители также весьма нелестно высказываются в адрес созданной при полиции новой структуре. Причем, не столько из-за «кулуарности» и непрозрачности процедуры формирования Совета, а сколько из-за персоналий, прошедших отбор.

Так, в общественный совет при полиции в этом городе, наряду, опять же, с многочисленными предпринимателями (к примеру, ООО «Транскор­«Е», ООО «Полипласт­УралСиб», «Россметаллэкспорт»), вошла администратор боулинг-центра Мария Чебыкина. Жители Первоуральска в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» высказали недоумение по этому поводу. «Ранее неоднократно говорилось, что в Советы при полиции будут брать только известных и уважаемых людей, экспертов и общественных деятелей. Как в этом списке оказалась сотрудница увеселительного заведения, не понятно. А ведь «вербовкой кандидатур занимался в конечном итоге лично начальник городского отдела полиции», – сетуют первоуральцы.

Стоит добавить, что большинство общественных советов на Среднем Урале уже провели первые заседания, на которых в основном рассматривались организационные вопросы. Теперь члены новых структур готовят конкретные темы, которые в ближайшее время будут вынесены на обсуждение.

Екатеринбург, Свердловская область, Игнат Бакин

Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 27.10.11

В Верхнем Уфалее разгорается очередной скандал вокруг Литейного центра. Мэрия подозревает преднамеренное банкротство, собственники отправляют работников в неоплачиваемый отпуск на полгода. / В Нижней Туре и Качканаре полиция ищет эксгибициониста (ФОТО). / Екатеринбуржцы простились с Поясом Богородицы (ФОТО). К реликвии успели приложиться 128 тысяч паломников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках