российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин открыл Всероссийскую конференцию по ядерной медицине

В Свердловской области может быть создан Российский центр ядерной медицины. Такое заявление было сделано сегодня в Екатеринбурге, в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ядерной медицины в России». При этом эксперты сошлись во мнении, что для открытия такого центра на Среднем Урале потребуется создание и развитие кооперационных связей между разными регионами страны.

Открывая конференцию, губернатор Александр Мишарин заявил, что считает ее крайней важным мероприятием. «Надеюсь, что ее результаты послужат дальнейшему развитию российской науки, и будут оперативно переведены в плоскость реальных дел», – отметил он. По словам Мишарина, сегодня в регионе создаются все условия для разработки, производства и применения радиофармпрепаратов – на решение этой задачи направлены совместные усилия Уральского федерального университета, Уральской государственной медицинской академии, Уральского отделения Российской академии наук, предприятий атомно-промышленного комплекса.

Это привело к тому, что сегодня в Свердловской области действуют четыре отделения радиоизотопной диагностики в лечебно-профилактических учреждениях, самое крупное из них работает в Свердловском областном онкологическом диспансере, указывают в департаменте информполитики губернатора. Кроме того, на Среднем Урале решено развивать диагностику с использованием позитронно-эмиссионной томографии, позволяющей выявлять патологические изменения в организме еще на молекулярном уровне.

На конференции говорилось, что ядерная медицина – современное, высокотехнологичное направление. Этот раздел медицины позволяет обеспечить широкую доступность для всех категорий населения новейших медицинских технологий. Более того, именно Свердловская область обладает значительными наработками в этой сфере и заинтересована в дальнейшем развитии межрегионального и международного сотрудничества, направленного на совершенствование основных направлений ядерной медицины – диагностики и лечения.

Однако ни один российский регион не сможет реализовать проекты развития ядерной медицины в одиночку. Как отметили участники конференции, для этого необходима кооперация. Тем не менее, заявил сегодня председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик Валерий Черешнев, сегодня есть все предпосылки для создания на Среднем Урале Российского центра ядерной медицины.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 27.10.11

Из-за гололеда на Среднем Урале отменяют междугородние автобусы. / В Свердловской области наказали руководство разрушающегося детского дома. / Уральцы сомневаются в объективности общественных советов в полиции. Некоторые Советы наполовину состоят из бизнесменов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках