российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четвертый энергоблок БАЭС сдадут в 2013 году и начнут строить пятый ФОТО

Новый – четвертый – энергоблок Белоярской атомной электростанции должен быть запущен уже в конце 2013 года. Об этом сегодня в ходе визита на БАЭС сообщил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Вместе с губернатором области Александром Мишариным побывал в городе Заречном, где смог оценить темпы строительства четвертого энергоблока мощностью 800 Мегаватт на Белоярской АЭС. Это уникальный реактор на быстрых нейтронах должен будет вырабатывать электроэнергию в течение 40 лет.

Как сообщил журналистам глава госкорпорации, строительные работы и монтаж оборудования идут с небольшим опережением графика. Отметим, ранее планировалось, что запуск энергоблока произойдет в 2014 году, однако, возможно, что БН-800 будет запущен раньше. «Высокие темпы позволяют рассчитывать на то, что четвертый энергоблок может быть введен в эксплуатацию уже в октябре-ноябре 2013 года», – пояснил Кириенко.

Отметим, что в ускоренном пуске есть заинтересованность и региональных, и федеральных властей. Так, пуск нового реактора даст порядка 800 новых рабочих мест для региона, а также добавит существенные налоговые поступления в бюджет.

Также Сергей Кириенко рассказал, что сегодня в госкорпорации рассматривают возможность строительства пятого энергоблока на БАЭС с мощностью реактора 1200 мегаватт, при этом, он должен будет приносить концерну финансовую прибыль. «БН-800 – это опытно-конструкторский реактор, на нём мы отрабатываем самые перспективные технологии, а пятый реактор, который мы здесь будем строить, должен будет стать коммерческим», – отметил Сергей Кириенко.

На встрече с журналистами глава «Росатома» также рассказал, что помимо внедрения четвертого энергоблока и планов на строительство пятого, сейчас рассматривается возможность продлить срок эксплуатации энергоблока БН-600, который действует в данный момент. «Проведенные тесты энергоблока и топливохранилищ позволяют рассматривать такие сроки вывода БН-600 из эксплуатации», – заверил Кириенко.

Продлить срок службы БН-600 можно будет с помощью обновления и улучшения систем безопасности БАЭС. Так, например, отработанное ядерное топливо, которое сейчас хранится на самой станции, будет вывозиться в Челябинскую область на ПО «Маяк», где его будут перерабатывать.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко и губернатор Мишарин побывали на стройплощадке нового энергоблока БАЭС

Строительство идет с опережением графика

Запустить его можно будет уже в 2013 году, сообщил на брифинге Кириенко

После запуска 4-го энергоблока сразу начнут строить 5-ый

Пятый реактор, который мы здесь будем строить, должен будет стать коммерческим», – отметил Сергей Кириенко

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.11

Мнение: Если бы у Левого фронта было такое же финансирование, как у «Солидарности», революция в РФ произошла бы через полгода. / Под Верхней Пышмой уничтожили самую крупную партию «одноруких бандитов» (ФОТО). / Бывший зампрокурора Артемовского, сбивший насмерть женщину, избежал тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках