российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотовые телефоны и компьютеры запутали уральцев, самостоятельно перейдя на зимнее время

У некоторых екатеринбуржцев сотовые телефоны и компьютеры автоматически перевела часы на зимнее время, из-за чего вчера случались опоздания на встречи и на транспорт, а некоторые уральцы не смогли посмотреть любимые телепередачи вовремя.

Одной из самых популярных тем в уральском сегменте Рунета утром в воскресенье стала отмена перевода часов на зимнее время. Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев свои указом отменил перевод стрелок на час назад еще весной этого года – после того, как страна перешла на летнее время. Между тем, некоторая техника была «не уведомлена» об указе президента, а потому автоматически совершила ранее традиционный перевод часов на один час назад. Так, множество екатеринбуржцев опоздали на автобусы и поезда, а также на встречи и на работу из-за того, что компьютеры, сотовые телефоны, а также серверы, на которых расположены различные сайты, сами перевели время на час назад. «Чуть не опоздал открывать магазин – а это штраф 8 т.р. Ладно хоть воскресенье, без пробок. Телефон подвел», – написал на одном из городских форумов пользователь magic23.

Отметим, что не спасла екатеринбуржцев от перевода часов и платная опция, как синхронизация со временем сотовой сети – проблемы отмечают абоненты как региональных операторов, так и «большой тройки». «У меня стоит синхронизация времени с сетью, а все равно часы назад перевелись», – написал dux0v.

Впрочем, как сообщили «Новому Региону» в «Федеральной перевозочной компании», массовых опозданий на поезда не было. «Да, некоторые опаздывали, но это происходило в абсолютно рабочем порядке, без массовости», – отметила пресс-секретарь компании Юлия Байкова.

Аналогично о ситуации отозвались и на автовокзалах Екатеринбурга. Между тем, серьезные проблемы из-за путаницы с отменой перевода часов возникли у тех, кто должен поехать в ближайшее время на Украину, т.к. ОАО «РЖД» приостановило продажу билетов на поезда, следующие в страну, а также транзитом через Украину на даты после 3 декабря 2011 года. Причиной стал отказ Верховной Рады Украины отменить переход на зимнее время, из-за чего возникла путаница в расписании поездов. Напомним, 18 октября Верховная Рада Украины аннулировала решение об отмене перехода на зимнее время, которое она приняла 20 сентября. К этому времени уже осуществлялась продажа билетов на поезда дальнего следования на даты отправления после 30 октября. Отметим, что когда будет возобновлена продажа билетов, не сообщается. Добавим также, что, по данным РЖД, с 30 октября по 3 декабря поезда из Украины будут прибывать в Россию с опозданием на один час.

Между тем, большинство екатеринбуржцев все-таки не пострадало от самовольных действий техники, впрочем, некоторые неудобства терпеть все же пришлось. «По телеку передачи тоже не по программке показывали, а как будто перевели время на зимнее», – пишет на городском форуме пользователь Crocus.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.11

Из-за гололеда в Свердловской области в минувшие выходные произошло 717 ДТП. / В Свердловской области сгорел железнодорожный вагон с пиломатериалами. / Избирательная кампания на Урале ознаменовалась первыми скандалами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках