российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге дорожники кладут асфальт прямо на снег, игнорируя СНиПы (ФОТО)

Несмотря на непрекращающийся снег, в Екатеринбурге продолжается ремонт дорог. Рабочие кладут асфальт прямо на свежий снег на улицах Малышева и Патриса Лумумбы, а также в районе южного автовокзала.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в Екатеринбурге осталось два объекта, на которых ведутся дорожные работы. «У нас остались два объекта: это улица Патриса Лумумбы – осталось асфальтирование тротуаров на этом объекте и улица Малышева, где мы будем проводить обособление трамвайных путей для обеспечения ритмичного движения трамваев в микрорайон ЖБИ. Очень сложный микрорайон, и мы считаем, что общественный транспорт должен идти по обособленным трамвайным путям для того, чтобы спокойно вывозить горожан. Практически все объекты завершены: находятся в стадии сдачи или уже сданы», – сообщила председатель Комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Добавим также, что, по сообщениям очевидцев, работы по укладке асфальта идут и в районе южного автовокзала. Между тем, как говорят специалисты, работы ведутся с нарушениями, поскольку в городе выпал снег, а температура воздуха установилась в районе ноля градусов. Так, согласно СНиПам 3.06.03-85, устройство оснований и покрытий из грунтов, укрепленных неорганическими вяжущими материалами, следует осуществлять преимущественно при температуре не ниже +5 градусов, а если применяются органические вяжущие материалы, температура должна быть не ниже +10 градусов. При этом, в санитарных нормах четко прописано, что погода должна быть обязательно сухой. Так, согласно пункту 1.10, тех же СНиПов, в снегопад и метель асфальтоукладочные работы не допускаются. Как поясняют специалисты дорожной отрасли, в случае, если асфальт укладывают во время дождя или снега, не происходит сцепления вяжущего материала с основанием дороги, из-за чего могут появиться волны и колеи, а, значит, дорога придет в непригодность.

Между тем, в комитете благоустройства мэрии прокомментировать данную ситуацию отказались.

Отметим также, что, в связи с ремонтом на Малышева, на улице был сильно затруднен проезд транспорта. Так, в пятницу вечером и в минувшие выходные автомобилисты, ехавшие по Малышева сторону ЖБИ, вынуждены были объезжать ремонт по трамвайным путям. Сейчас, как передают очевидцы, ремонт уже завершен, однако, екатеринбуржцы сомневаются в качестве асфальтобетонного покрытия.

Фото юзера Монти Бёрнс.

Асфальт кладут, несмотря на снегопад

Согласно СНиПам, погода должна быть сухой. Иначе качество покрытия будет низким.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.11

Сотовые телефоны и компьютеры запутали уральцев, самостоятельно перейдя на зимнее время. / Из-за гололеда в Свердловской области в минувшие выходные произошло 717 ДТП. / В Свердловской области сгорел железнодорожный вагон с пиломатериалами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках