российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Минпромторге рисуют апокалиптическую картину – Красноуральск может стать «пороховой бочкой»

Уральский город Красноуральск может стать «пороховой бочкой». По мнению специалистов, отложения гексогена и кислот могут привести к тому, что бывший оборонный завод может взлететь на воздух. Опасности добавляет тот факт, что Красноуральский химзавод продолжает действовать – сейчас там выпускают сухое горючее и ацетон.

Вопрос о финансировании работ по рекультивации и охране опаснейшего производства – Красноуральского химзавода до сих пор не решен. Об этом «Новому Региону» сообщили в Министерстве промышленности и торговли России. «Средства на проведение всех необходимых работ указаны, но войдут ли эти они в бюджет будущего года – пока не ясно», – рассказали агентству в ведомстве. Более того, если даже какие-то из расходных сумм будут утверждены, то еще неизвестно, сколько федеральных средств достанется на дезактивацию КХЗ. «Деньги будут выделять «гуртом», а распределять их станет Департамент химико-технологического комплекса», – поясняют в отделе гособоронзаказа Минпромторга.

Считается, что сотрудники именно этого отдела Минпромторга знают лучше всех, что является собой Красноуральский химзавод. Точнее, что может произойти, если там взорвется гексоген и отложения кислот, которыми пропитаны даже кирпичи заводских построек. «Скажем, если новые владельцы захотят провести там реконструкцию, все может закончиться плохо. Дело в том, что за годы работы на Красноуральском химзаводе скопилось такое количество опасных веществ, что даже страшно представить, к чему может привести их взрыв», – откровенничает замруководителя отдела Игорь Пшеничный.

Он приводит пример – скажем, решат на КХЗ произвести перепланировку. «Заложат тротиловые шашки, но не учтут, что под полом и в стенах там колоссальные объемы гексогеновой пыли, а в кирпичные стены въелась кислота. В итоге рванет так, что мама не горюй!», – предупреждают в Минпромторге.

Добавим, что в сентябре этого года судьбой КХЗ, а, следовательно, и жителей Красноуральска обеспокоился Совета общественной безопасности Свердловской области. Его заседание даже сделали выездным – оно прошло на территории еще одной опасной площадки – Режевского химзавода. Тогда было заявлено, что на рекультивацию и охрану в Реже и Красноуральске будут выделены федеральные средства. Сегодня в Минпромторге подтвердили, что такие заявки вносились в проект бюджета на 2012 год. Но будут ли деньги – большой вопрос. «Может быть, кому-то эти средства достанутся, а может быть – и нет», – неопределенно говорят сегодня в Минпромторге.

Ссылка по теме:

Федеральный бюджет выделит Уралу сотни миллионов на охрану территорий разоренных боеприпасных заводов >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.10.11

Свердловская прокуратура требует лишить сити-менеджера Якоба «Мерседеса» в апелляционном суде. / В Екатеринбурге дорожники кладут асфальт прямо на снег, игнорируя СНиПы (ФОТО). / Сотовые телефоны и компьютеры запутали уральцев, самостоятельно перейдя на зимнее время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках