российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске поснимали с выборов почти всех самовыдвиженцев Наблюдатели выдвигают версии – зачем

На выборах депутатов Свердловского Заксобрания появилась «горячая точка». Город Первоуральск становится территорией, где кандидаты подвергаются самой настоящей «зачистке». «Слабым звеном» оказались самовыдвиженцы – их снимают с выборов из-за недействительных подписей. Наблюдатели уже отмечают, что это может делаться ради определенного кандидата.

Выдвижение претендентов на депутатские кресла в Облдуме закончилось 24 октября. К этому моменту в Первоуральске выдвинулось семь человек. Четверо из них представляют парламентские партии, трое – самовыдвиженцы. Все партийные кандидаты были зарегистрированы, а вот двух самовыдвиженцев «отбраковали» на основании графологической экспертизы, которая признала большое количество подписей недействительными. Первым отказ в регистрации получил местный бизнесмен и депутат Первоуральской думы Константин Дрыгин. Выбыла из кампании и председатель местной думы Марина Соколова. Зато регистрацию смогла получить жительница города Лесной, однофамилица спикера – тоже Марина Соколова.

По мнению наблюдателей, «провернутая» в Первоуральске операция – не цепь случайностей, а способ расчистить дорогу для другого кандидата. Самовыдвиженцы, которым в регистрации на этих выборах отказали, ставят под сомнение результаты графологической экспертизы. Так, по словам Константина Дрыгина, графологи забраковали подпись его матери, признав ее фальшивой. Такая же история повторилась с подписями за Марину Соколову: «автограф» ее матери графологи признали недействительным.

Горожане считают, что результатом этой «многоходовки» станет то, что политический двойник Марины Соколовой из Первоуральска Марина Соколова из города Лесного незадолго до выборов снимет свою кандидатуру в пользу малознакомого местной аудитории кандидата-единоросса Льва Ковпака. Жители Первоуральска, посмеиваясь над его предвыборным лозунгом «Голосуй за земляка – голосуй за Ковпака», рассказывают друг другу истории, будто бы подписи, собираемые за Соколову из Лесного, ставились на подписных листах, где не была указана фамилия кандидата. Некоторые первоуральцы всерьез обсуждают возможность того, что в эти листы была затем вписана фамилия Ковпака. Но, как известно, кандидатам от парламентских партий подписи собирать не нужно, так что историю с подписными листами можно отнести к разряду слухов.

Конкуренцию Льву Ковпаку на выборах в Облдуму, помимо самовыдвиженки «Соколовой из Лесного», составят представители и других парламентских партий – ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

Отметим, что экс-кандидат Константин Дрыгин намерен обжаловать отказ в регистрации в суде, Марина Соколова делать этого, скорее всего, не будет.

Ссылки по теме:

Председателю Первоуральской думы откажут в регистрации на выборах в ЗакСо – к ее двойнику претензий нет >>>

На выборы в Свердловскую облдуму опять двинулись политические двойники >>>

Агитация началась: плакаты отсылают избирателей к интернет-сетям, кандидаты зовут беседовать на форумы >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 31.10.11

Облизбирком разместил партии в бюллетене для выборов в Свердловское ЗакСо. / В Екатеринбурге «рванула» труба «Водоканала» (ФОТО, ВИДЕО). Асфальт просел, трамваи встали, машины поплыли. / На Урале – невероятный скачок смертности в ДТП на федеральных автотрассах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках