российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Росстата лишили Екатеринбург всех автомобильных дорог

Невероятно, но факт – Екатеринбург полностью избавили от дорог. Так поступили в Росстате, специалисты которого всерьез полагают, что уральская столица целиком состоит из улиц, а дороги ей без надобности. Вместе с тем такой курьез может иметь печальные последствия: на основе данных Росстата формирует бюджеты для дорожных ремонтов в регионах Росавтодор.

Практически невероятную ситуацию описал на сегодняшнем заседании президиума областного правительства глава свердловского Минфина Константин Колтонюк. Так как темой заседания было строительство и ремонт дорог, то история Колтонюка также оказалась «дорожной». Но скорее это проблема, в результате которой могут пострадать (остаться без отремонтированных дорог) все крупные мегаполисы России и субъекты, в которых они расположены, передает корреспондент «Нового Региона».

«Оказывается, что все дороги Екатеринбурга в Росстате считают улицами. Это попросту идиотизм. Мы сидели со Швиндтом (первый замглавы горадминистрации, прим. НР) и вдвоем разбирались. Просьба привести такие данные в порядок и уведомить об этом Росстат. Ведь количество дорог в регионе – это тот показатель, который влияет на финансирование», – обеспокоенно рассказал членам правительственного президиума глава Минфина.

Надо сказать, что это известие для губернатора Александра Мишарина стало неприятным открытием. Что неудивительно – в канун подготовки к ряду крупных событий наподобие ЧМ-2018 года по футболу и выставки Экспо-2020 на счету у Среднего Урала каждая копейка, в особенности из федерального бюджета. И как отметил Колтонюк, объем финансирования напрямую зависит от протяженности и числа дорог.

В этой связи Александр Мишарин распорядился провести срочную корректировку данных Росстата о количество свердловских дорог. «Эту статистику берет Росавтодор для финансирования. Корректировку нужно сделать быстрей. К тому же, это не только наша (уральская, прим. НР) проблема – это касается всех субъектов федерации. Мы можем потерять из-за этого деньги», – указал губернатор.

Добавим, что проблема лишь на первый взгляд выглядит курьезной: ведь именно из федерального бюджета за последние два года Екатеринбург получил на дорожные ремонты более 2 млрд. рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.10.11

Первая платная автодорога в Свердловской области появится через пять лет. / Работы на месте аварии на Радищева могут затянуться из-за повреждения дороги и трамвайных путей. / Новый заместитель Генпрокурора в УрФО рассказал о предыдущих ошибках и напутствии Чайки. Юрий Пономарев дал первое интервью после назначения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках