российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане спасли лебедя, брошенного родителями на замерзающем озере

Птенца лебедя, не сумевшего улететь в теплые края на зимовку вместе со своей стаей, спасли от гибели и поместили в специальный питомник. Однако сейчас спасателям птицы грозит уголовное дело.

Как рассказали участники спасательной операции под кодовым названием «Лебедь», в минувшие выходные активистам из Екатеринбурга и поселка Скатинского удалось спасти птенца лебедя, который не сумел улететь вместе со своими родителями на зимовку. Напомним, первыми птенца заметили жители Камышловского района. Семья лебедей гнездилась на небольшом озере впервые, однако, потомство вылупилось поздно – из троих птенцов один погиб совсем маленьким, другой сумел улететь с родителями, а третий остался.

На момент проведения операции лебедь еще не оперился и мог кружить только над водоемом, однако, увидев спасателей, птенец испугался и забрался в овраг. В итоге, операция по спасению птицы длилась почти 1,5 часа. Птенца поймали сачком, а затем посадили в коробку и отвезли к орнитологу. После осмотра у специалиста, выяснилось, что лебедь здоров, а улететь не смог из-за неопытности. «Птенец молодой, неопытный, вот и не улетел», – пояснил участник спасательной операции Игорь Долгушин.

Сейчас лебедь, которому уже дали кличку Эленберг, находится у орнитолога в уличном вольере. Там он пробудет до завтра, а во вторник его переправят на птичью ферму, где птенцу будет обеспечен должный уход, а также столь необходимый лебедю незамерзающий водоем. Весной его обещают отпустить: «Птица во вторник поедет ко мне, – сообщил владелец фермы Алексей Воложанин. – До весны проживет, потом будем публично выпускать. Насчет корма можно не переживать – уж одного-то лебедя прокормлю».

Стоит отметить, что и после спасательной операции у ее участников возникли проблемы. Как сообщил Игорь Долгушин, уже после того как с озера, где происходил отлов птицы, уехали екатеринбургские активисты и представители СМИ, к местным спасателям подъехали егеря и пригрозили уголовным преследованием. «Подъехали к нам егеря, когда мы лодки сворачивали, сказали, что лучше б он сдох, никому не жалко, а так «уголовка» светит, – рассказал один из камышловских спасателей. – Протокол не составляли, т.к. лебедя у нас не было, посмеялись только, сами, говорит, себе на телевидении подставу устроили».

Действительно, самовольное изъятие из естественной среды обитания птицы, занесенной в «Красную книгу», преследуется по ст.256 УК РФ. Между тем, как говорят сами спасатели птицы, им просто некогда было заниматься получением разрешительных документов. «Когда бы я успел получить разрешение на отлов птицы вечером пятницы, когда был занят поиском помощников, – говорит Игорь Долгушин. – Да и промедли хоть день, озеро бы уже встало».

Фотографии Игоря Долгушина.

Птенец лебедя не сумел улететь в теплые края на зимовку вместе со своей стаей

Спасать его взялись местные жители

Птицу поймали

До весны лебедь будет жить в питомнике

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.11

В Екатеринбурге отправили под суд «тюменских мажоров», устроивших погром на уральской трассе. / В Свердловской области охотник застрелил лося и друга. / В прокуратуре Свердловской области прошло совещание об избиении сотрудника СМИ кавказцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках