российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: завод-разработчик песчаных карьеров покупает телекомпанию «4-й канал»

Телекомпанию «Четвертый канал» купит небезызвестный на Среднем Урале ГУП «Монетный щебеночный завод». Соответствующую сделку накануне одобрила Федеральная антимонопольная служба. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», новому владельцу будет принадлежать 100% акций «Четвертого канала», который включат в губернаторский медиа-холдинг.

Свердловский ГУП «Монетный щебеночный завод» получил разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100% акций телекомпании «Четвертый канал». С таким ходатайством ГУП (занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, прим. НР) обратился к антимопонольщикам какое-то время назад. Это ходатайство было рассмотрено ФАС 28 октября и было удовлетворено. Как указывают в ФАС, в данном случае ведомство руководствовалось ст. 28, 33 ФЗ «О защите конкуренции».

Отметим, что точное распределение долей между акционерами и собственниками «Четвертого канала» неизвестно. Однако еще в 2008 году основатель «Четверки» Игорь Мишин продал контрольный пакет телеканала «Региональной Медиа Группе». В свою очередь сейчас «Монетный щебеночный завод» намерен выкупить 100% акций «Четверки».

По всей видимости, как только «Четвертый канал» перейдет в собственность «Монетного щебеночного завода» вместе с «Областным телевидением» и «Областной газетой» он будет включен в медиа-холдинг губернатора Александра Мишарина. По крайней мере, такие планы неоднократно озвучивались со стороны областных властей, а возможная сделка довольно давно обсуждается профессиональным сообществом. В свою очередь на самом телеканале пока не прокомментировали последние события. Но добавили, что в настоящее время готовят официальное заявление директора «Четвертого канала» Алены Вугельман относительно предстоящей сделки.

Не исключено, что после продажи «Четвертый канал» может лишиться значительной части своих репортеров. Руководство «Четверки» пока не обсуждало с сотрудниками происходящее, но настроение в редакции телеканала, как говорят телевизионщики, подавленное. Очевидно, что с приходом нового владельца редакционная политика «4 канала» изменится. И многие репортеры, особенно те, кто работает там уже несколько лет, всерьез задумываются о новом месте работы. Поскольку «Четвертый канал» на фоне остальных телеканалов Екатеринбурга всегда отличался большей степенью свободы (на телеканале нет т.н. «стоп-листов», сюжеты не снимаются «по звонку» и т.п.), сотрудники не исключают, что теперь им придется работать в условиях цензуры.

Впрочем, на телеканале видят и позитивные моменты. Если ГУП на самом деле будет готов вкладываться в развитие «Четверки», то закупит новое оборудование. Дело в том, что сейчас телевизионщики работают с чрезвычайно старой техникой. «Новое оборудование стоит дорого, и государственное участие поможет справиться с затратами», – отмечают на «Четверке».

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.11.11

В Екатеринбурге кран упал в котлован будущего здания (ФОТО). / В Березовском определились все кандидаты на пост мэра. / Коммунисты недовольны количеством бесплатных эфиров для агитации. И будут «докупать» время для дебатов с «жуликами и ворами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках