российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лишен лицензии банк, акционером которого является свердловский вице-премьер Багаряков

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО «Уралинкомбанк», прописанного в Челябинске. Однако в народе это кредитное учреждение более известно, как УИК-банк – раньше он располагался в Екатеринбурге, а его владельцем был нынешний вице-премьер свердловского правительства Алексей Багаряков. Но и теперь ему принадлежат 6,9% акций этого банка.

Как сообщают в Центробанке России, в отношении УИК-банка принято решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Причиной этого стало неисполнение «УИК-банком» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Основной проблемой УИК-банка стала потеря ликвидности. Именно этим вызваны несвоевременные расчеты по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, не отражавшую в полном объеме неисполненные обязательства перед клиентами. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Это привело к тому, что в соответствии с приказом ЦБ от 31.10.2011 № ОД-780 в ООО «УИК-банк» назначена временная администрация. Ее руководителем стала начальник управления регистрации кредитных организаций ГУ ЦБ РФ по Челябинской области Татьяна Золотавина, отмечает корреспондент «Нового Региона». Временная администрация будет действовать до момента назначения в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. При этом полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены, подчеркивают в Центробанке.

Добавим, что УИК-банк является участником системы страхования банковских вкладов. При этом отзыв банковской лицензии является страховым случаем – населению будут компенсированы вклады в сумме до 700 тыс. рублей. В ближайшее время Агентство по страхованию вкладов назовет банк, который выплатит компенсации.

Добавим, что одним из акционеров обанкроченного УИК-банка до настоящего времени является вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Багаряков. В частности, ему принадлежит 6,9% акций учреждения, а голос является одним из решающих в руководящих органах банка. Известно, что в последнее время Багаряков стремился продать эти акции, но не мог найти покупателя. Банкротство же учреждения ставит окончательный крест на этих планах.

Ссылка по теме:

Проблемы УИК-банка могут повлиять на карьеру свердловского вице-премьера Багарякова/Причем, не лучшим образом >>>

Челябинск, Екатеринбург, Александр Родионов

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 01.11.11

Урал: ГУП «Облкоммунэнерго» ввело новые энергообъекты в поселке Сагра. / Летчиков защитят от губернаторов, задерживающих рейсы. / Юрий Пономарев взял на контроль расследование обстоятельств «полицейского беспредела» в Алапаевске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках