российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области сокращается количество «приезжих»

В Свердловской области улучшается демографическая ситуация, но не за счет мигрантов, а за счет коренного населения. Об этом сегодня рассказала заместитель министра социальной защиты населения региона Ирина Кунгурцева. Так, по данным министерства, миграционный рост существенно снижается, и если в 2006 году в области было официально зарегистрировано 9508 мигрантов, то в 2010 году этот показатель составил уже 3894 человека.

Также Ирина Кунгурцева рассказала, что в последние годы в регионе улучшилась тенденция к увеличению детского населения в Свердловской области, что говорит о благоприятной демографической обстановке. «От всего населения региона – 18% это дети, и сейчас эта тенденция растет, – сообщила заместитель министра. – Но один ребенок в семье – это вообще не ребенок, нужно, чтобы было в каждой как минимум трое – двое вместо мамы и папы, и еще один – для прироста».

Добавим, что на Среднем Урале действительно сохраняется тенденция увеличения числа многодетных семей – на 11,7% в год. «В 2010 году по сравнению с 2009 годом на 2 процента увеличилась рождаемость, а также выросло количество рождений второго и третьего ребенка. Наметилось устойчивое снижение естественной убыли населения (2006 год – 4,6 промилле; 2007 год – 3,2; 2008 год – 2,3; 2009 – 1,5; 2010 год – 0,9). В нашем регионе произошло снижение уровня младенческой материнской смертности. Эти тенденции наблюдаются и в текущем году», – отметила Ирина Кунгурцева.

Между тем, в Свердловской области по-прежнему остается довольно много детей-сирот, хотя этот показатель и продолжает снижаться: сейчас их порядка 19 тысяч. Между тем, как пояснила Ирина Кунгурцева, в регионе созданы предпосылки для сокращения этой статистики. «Известно, что и сейчас места в детских домах пустуют, жители области охотно идут не только на то, чтобы взять приемного ребенка в семью, но и на усыновление, – рассказала чиновница. – Если раньше приходилось уговаривать, объяснять, как это благородно и важно, усыновлять детей, то сейчас уральцы сами проявляют такую инициативу. Сейчас только 30% усыновителей – иностранные граждане, остальные – местные жители». Также она подчеркнула, что такой тенденции могли поспособствовать единовременные выплаты от минсоцзащиты, которые положены всем усыновителям. Так, в этом году выплату в размере 30 тысяч рублей получили порядка 300 человек.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.11

В администрации губернатора прокомментировали покупку «Четвертого канала». / В Свердловской области назначили нового прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. / Банк «Кольцо Урала» принял участие в федеральной программе «Стимул». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках