российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В атомном городе Заречный начинается эвакуация местных жителей

На Белоярской АЭС в городе Заречный Свердловской области второй день продолжаются масштабные противоаварийные учения.

По сценарию, отрабатываемому участниками тренировки, накануне утром на третьем энергоблоке произошла утечка натрия из трубопровода первого контура защиты. К вечеру условную течь удалось локализовать. Реакторную установку перевели в безопасное для людей и окружающей среды состояние.

После завершения консультаций, условной аварии предварительно присвоен пятый уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES) – авария с риском для окружающей среды.

Для ликвидации условного ЧП на Белоярскую АЭС уже направлены колонны спецтехники из аварийно-технических центров городов Нововоронеж и Снежинск. Центры оснащены современными робототехническими системами, которые позволяют дистанционно без участия персонала проводить радиационную разведку местности и разбор завалов. Также к месту условной аварии направлена мобильная метеолаборатория научно-производственного объединения «Тайфун». В то же время из Москвы на Белоярскую АЭС для непосредственного управления и научно-технической поддержки работ вылетела основная часть группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Первый день учений прошел в закрытом от прессы режиме и завершился в Сысерти, в подземных спецбункерах, куда был эвакуирован персонал БАЭС, сообщает Телевизионное агентство Урала.

Сегодня ожидается массовая эвакуация жителей города Заречный, находящегося в непосредственной близости от атомной станции. Вывезти в бункеры за пределами города планируется несколько сотен человек.

Координация действий всех участников учений осуществляется централизованно через Кризисный центр концерна «Росэнергоатом», в том числе по каналам видеоконференцсвязи.

Проводимые учения не оказывают влияния на работу Белоярской АЭС. Все системы БАЭС работают в штатном режиме, радиационная обстановка на территории станции и в 30-км зоне в норме.

Учения закончатся к утру 30 сентября, сообщили «Новому Региону» в пресс-центре атомной энергетики РФ.

Заречный, Свердловская область, Елена Васильева

Заречный, Свердловская область. Другие новости 29.09.04

В Каменске-Уральском при пожаре в игровом автомате пострадала продавец жетонов. / В Екатеринбурге преступники оказались в реанимации, попав в ДТП на угнанном автомобиле. / Ирина Хакамада прокомментировала обвинения в плагиате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках