российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин вручил обманутым дольщикам ключи от квартир (ФОТО)

Сегодня губернатор Александр Мишарин вручил ключи от квартир обманутым дольщикам одного из долгостроев в Екатеринбурге. Это дом на Степана Разина, на строительство которого ушло шесть лет. Застройщик все время откладывал сдачу дома, и только вмешательство областных и городских властей позволило сдвинуть процесс с мертвой точки.

После того как областное правительство и городские власти максимально упростили для застройщика процесс оформления документации и получения разрешений, строительство многоэтажки пошло быстрей. При этом к процессу была привлечена сторонняя компания-инвестор, которая взяла на себя обязательства решить еще одну важную социальную задачу – переселить жильцов близлежащих бараков.

Сегодня ключи от новых квартир получили сразу 52 обманутых дольщика – жители пяти- и семиэтажных секций дома на Степана Разина. Еще две секции дома на 76 квартир – в 9 и 12 этажей – по графику должны быть сданы в феврале 2012 года, сейчас там ведутся отделочные работы. Представитель компании-застройщика пообещал, что дом сдадут уже в этом году. «Взял на себя повышенные обязательства. За язык никто не тянул», – отметил на этот счет Александр Мишарин.

Затем губернатор посетил квартиры в новом доме и остался доволен планировкой и качеством выполненных работ. Он обратил внимание на то, что новое жилье должно быть энергоэффективным и возводиться из местных строительных материалов. «Чем больше мы строим из привозных материалов, тем меньше в итоге получаем налогов в бюджет. Чем меньше налогов бюджет – тем меньше строим. Замкнутый круг», – говорит Мишарин. После чего поблагодарил правительство, администрацию Екатеринбурга, а также инвесторов за решение важной социальной проблемы.

По словам главы региона, всего на Среднем Урале насчитывалось свыше 2,8 тысячи обманутых дольщиков – это жители 29 недостроенных домов, или домов, строительство которых вообще не начиналось. «В настоящее время по 25 объектам мы вопрос решили – нашли инструменты, которые позволят нам достроить дома. Таким образом, более 2,2 тысячи граждан перешли из категории «обманутых дольщиков» в категорию «просто дольщиков», – отметил губернатор.

Теперь региональным властям предстоит решить проблемы жителей 4 домов, строительство которых так не началось. «Думаю, в течение двух-трех месяцев мы вопрос по ним решим и в следующем году тему обманутых дольщиков закроем», – подчеркнул Мишарин.

Губернатор также напомнил новоселам о специально принятом для защиты обманутых дольщиков областном законе. По его словам, «это позволило серьезно продвинуться в этом вопросе». В свою очередь в департаменте информполитики губернатора указывают, что региональные власти решат проблемы всех обманутых дольщиков уже в 2012 году. Так, в течение трех месяцев будут найдены способы решение проблем для порядка 600 жителей региона, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 02.11.11

На Урале начали портить наружную политическую рекламу. / «Патриоты России» надеются на новые выпуски газеты с «голыми политиками». / Урал: строительство статусного ВЦ «Екатеринбург-Экспо» прекращено. Возможное место проведения Экспо-2020 погрязло в болоте, скандалах и долгах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках