российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области лишили свободы «черного» риелтора

В Новоуральске Свердловской области осудили риелтора-мошенника. За отъем чужого имущества он проведет в колонии строгого режима 6 лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в период с весны 2007 года по июнь 2008 года 39-летний гражданин Чаплыга, пользуясь доверием и юридической неграмотностью потерпевших, злоупотреблявших спиртным и нередко имевших долги по оплате коммунальных услуг, неправомерно забирал у них квартиры и деньги. Так, весной 2007 года Чаплыга организовал продажу квартиры одного из потерпевших другому лицу, убедив продавца, что купит для него другое жилье. Для убедительности своих ложных намерений Чаплыга даже предоставлял потерпевшему временное жилье. Летом 2007 года Чаплыга обманул другого собственника жилья – он убедил потерпевшего, что поможет ему продать квартиру в Новоуральске и на вырученные от продажи деньги приобретет дом за пределами города, чего не сделал (деньги от продажи он присвоил себе). Осенью 2007 года риелтор продал еще одну квартиру за 900 тысяч рублей и приобрел для своих клиентов квартиру стоимостью 600 тысяч рублей, при этом разницу от продажи в размере 300 тысяч рублей осужденный также присвоил себе.

«Стоит отметить, во владении злоумышленника обманным путем оказалась и квартира в Екатеринбурге. Осужденный убедил потерпевшую, что оформление её квартиры в его собственность будет носить исключительно временный характер, в связи с чем склонил женщину оформить в регистрационном органе Екатеринбурга документы о продаже ему квартиры. Аналогичным способом Чаплыга стал собственником однокомнатной квартиры. Убедив мать потерпевшего в намерении приобрести для неё и её сына другую квартиру, он организовал куплю-продажу, при этом деньги от сделки присвоил себе», – добавили в ведомстве.

«Черного» риелтора осудили на 6 лет колонии строгого режима. В пользу потерпевших с осужденного взыскано в общей сумме 6 миллионов 357 тысяч рублей. В целях обеспечения исполнения приговора суд обратил взыскание на автомобили «Мерседес-Бенц-Е» и «Ниссан-Ноут», жилье и гараж злоумышленника.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 03.11.11

В нижнетагильской школе, где отравились 17 учеников, увольняют поваров. / В Екатеринбурге насмерть сбита женщина-пешеход. / Свердловская областная дума соберется еще раз – назначить нового облпрокурора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках