российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: Жильцы дома на Стачек, пострадавшего от взрыва газа, подсчитывают, сколько нужно денег на ремонт

Правление ТСЖ «Калининец-96», которое управляет домом на улице Стачек, 55, подсчитывает, сколько денег потребуется на восстановление после взрыва, об этом «Новому Региону» рассказала председатель ТСЖ Валентина Юшкова.

Сейчас в доме на Стачек, 55 продолжается завершается расчистка завалов, а также ведутся экспертизы. С помощью них правление ТСЖ сможет узнать точную сумму, которая потребуется на восстановительные работы после взрыва. Напомним, ЧП произошло 22 сентября. Тогда в квартире № 74 произошел мощный взрыв. Как позднее установило ГУ МЧС России по Свердловской области, ЧП произошло по причине взрыва природного газа. Отметим, что из-за этого были повреждены межкомнатные перегородки ряда квартир, произошло обрушение перекрытий между 9 и 10 этажами, обрушился балкон одной из квартир на 9 этаже. Ряд жилых помещений пострадал от пожара.

«Сейчас все идет своим чередом: мы практически полностью очистили все от завалов, проводится экспертиза лифта, уже проведены экспертиза лифтовой шахты, а 5 ноября мы вскроем полы в 77 квартире, где рухнула плита, и специалисты определят, можно ли ее восстановить, или нужно ее демонтировать, – рассказала «Новому Региону» председатель правления ТСЖ «Калининец-96» Валентина Юшкова. – Только после этого мы сможем обсчитать все объемы работ, составить сметы и понять, сколько денег для восстановления нужно. И потом уже будем их просить. Я полна оптимизма, что власти нам помогут, и из областного резервного фонда нам выделят денег».

Отметим, что все дорогостоящие экспертизы – стоимость каждой составила 100 тысяч рублей – были проведены из средств ТСЖ, т.е., по сути, за счет жильцов.

Между тем, жильцам пострадавших квартир приходится ютиться у своих родственников и знакомых – в квартиры маневренного фонда, предоставленные городской администрацией, не согласился переехать никто. По словам самих погорельцев, выделенные квартиры больше были похожи на общежития с удобствами на этаже или на бараки.

С материальной помощью жильцам пострадавших квартир тоже не повезло, но они все-таки рассчитывают получить «обещанные деньги», правда, сами не знают от кого. «Везде обещали, что выделят денег, помогут, – рассказала «Новому Региону» пенсионерка Анна Прошина, в квартире которой сейчас ютятся ее дочь и внучка – их квартира на Стачек, 55 также пострадала при взрыве. – Ходила и по приемным разных партий, и к депутатам, и в мэрию, все говорят, что деньги выделяются, но результата никакого».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.11

В Екатеринбурге жестоко избита председатель движения «Дольщики Свердловской области» и ее муж. / ППЗС на последнем в своей истории заседании решила «понадувать щеки». Депутаты отказывались голосовать за законы. / Новые правила временной и постоянной регистрации не должны развязать руки мошенникам. Областное УФМС развеяло опасения свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках