российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число стран-претендентов на проведение выставки ЭКСПО-2020 резко сократилось (ВИДЕО)

За право проведения Всемирной выставки Экспо-2020 Екатеринбургу придется бороться с четырьмя зарубежными городами. По данным Международного бюро выставок – остальные претенденты выбыли из битвы, так как не внесли заявки. Как передает корреспондент «Нового Региона», конкурентами Екатеринбурга в борьбе за Экспо-2020 станут города Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия).

О сокращении числа претендентов на проведение Всемирной выставки Экспо-2020 до пяти государств сообщается на официальном сайте Bureau International des Expositions (BIE) – Международного бюро выставок в Париже. Таким образом, изначальный перечень стран-конкурентов России сократился в два раза – из него выбыли США, Дания, Австралия, Филиппины, Германия и Южная Африка. Эти государства не внесли в срок взнос в размере 70 тыс. евро и не передали свои официальные заявки в штаб-квартиру Международного бюро выставок до 4 ноября. Именно эти условия были основными для регистрации в качестве кандидатов.

Тем самым у России увеличиваются шансы на победу в конкурсе, а у Екатеринбурга появляется дополнительная надежда на мощный экономический и инфраструктурный рывок в своем развитии. При этом, как указывают в BIE, окончательный победитель будет назван не ранее 2013 года. В этой связи особое любопытство вызывают конкуренты уральской столицы – Измир, Аюттхая, Дубай и Сан-Паулу. Что же представляют собой эти города, чем они намерены заинтриговать экспертов Международного бюро выставок? Оставляет ли их готовность или же наоборот – неподготовленность к проведению Экспо-2020 шансы России и Екатеринбургу?

«Новый Регион» решил познакомить своих читателей с этими городами – благо некоторые из них уже выложили в Интернете свои промо-ролики, посвященные Экспо-2020. Первое, что бросается в глаза – некоторые соперники Екатеринбурга в инфраструктурном плане (по крайней мере, на первый взгляд) на голову превосходят конкурента из России. А если учесть, что правительства всех четырех государств тоже нацелены на победу, можно предположить, что власти Бразилии или Таиланда не поскупятся на дальнейшую подготовку Сан-Паулу и Аюттхая к международному событию.

Учитывая, что Екатеринбург в отличие от своих некоторых конкурентов пока не представил в Интернет своего промо-ролика к Экспо-2020 и не позиционировал себя каким-то другим образом, остается открытым вопрос – насколько эффектно преподнесет себя уральская столица. Пока у жителей разных стран до сих пор нет никакого представления о Екатеринбурге, кроме лаконичной справки BIE.

Екатеринбург (Россия)

Заявленные сроки проведения Экспо-2020 в Екатеринбурге – 1 мая-31 октября. В качестве темы Всемирной выставки Россия предложила «Глобальный разум». В некоторых источниках она фигурирует в качестве «Человеческого гения», но именно как «Глобальный разум» заявку России трактуют на сайте BIE.

«Екатеринбург – большой индустриальный, научный и культурный центр России с современным транспортом и социальной инфраструктурой. Это – третий по величине транспортный узел в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Город, расположенный на перекрестке 6 федеральных шоссе и 7 главных железнодорожных линий. У этого города есть самый большой международный аэропорт вне Москвы и Санкт-Петербурга», – отмечают по поводу Екатеринбурга французы.

Видео

Измир (Турция)

Экспо-2020 Измир готов провести 31 апреля-31 октября. Заявленная тема: «Новые пути к лучшему миру. Здоровье для всех». Измир – третий по численности населения (порядка 3,5 млн. человек) город Турции, и второй по величине порт после Стамбула. Является административным центром вилайета Измир. Считается важным промышленным и культурным центром Турции.

Видео

Аюттхая (Таиланд)

Предполагаемые сроки проведения Экспо-2020 – 15 января-15 июня. Свою тему выставки Таиланд предлагает в следующей формулировке: «Пересмотр глобализации: гармоничная жизнь, устойчивое развитие». Аюттхая располагается в нескольких десятках километров от Бангкока. Это древний тайский город, название которого восходит к древнеиндийскому эпосу Рамаяна.

Видео

Сан-Паулу (Бразилия)

Сан-Паулу готов провести Экспо-2020 с 15 мая по 14 ноября. Заявленная тема – «Власть разнообразия, гармония для роста». «Сан-Паулу – самый большой город в Бразилии. Эта страна также готовит Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году», – отмечают в BIE.

Дубаи (ОАЭ)

Сроками проведения Экспо-2020 в Дубаи указывается 4 января – 30-е июня. Тема – «Создавая будущее». Относительно этого широко известного в мире курорта в BIE говорят, что он расположен на побережье Персидского залива и является столицей эмирата Дубай с численностью населения 1 млн. человек – этот показатель приблизительно соответствует численности населения Екатеринбурга.

Париж, Екатеринбург, Александр Родионов

Париж, Екатеринбург. Другие новости 08.11.11

В Екатеринбурге произошло очередное «наводнение» (ФОТО). / На реконструированном перекрестке Ленина – Луначарского вышли из строя светофоры. / Празднование 7 ноября в Екатеринбурге закончилось дракой коммунистов с полицией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках