российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале занесенные в Красную книгу совы разучились вить гнезда Чтобы спасти вид, ученые сами делают птицам искусственные «дома»

В Свердловской области проходит уникальный эксперимент. Ученые-орнитологи и фермеры пытаются спасти редкий вид сов. Специалисты изготавливают для них гнезда, которые сами птицы вить разучились.

Как передает корреспондент «Нового Региона», попытки сохранить популяцию, в частности, предпринимаются сегодня в Ирбитском районе. Ученые проводят эксперимент, в рамках которого создают искусственные гнезда для редкого вида сов – бородатой неясыти, занесенной в Красную книгу Свердловской области. Это одна из самых крупных сов, живущих в России. Размах ее крыльев может достигать 1,5 метров. Раньше она водилась в большом количестве, но за последние годы численность неясыти резко сократилась.

Орнитологи выяснили, что при всем богатстве уральских лесов, в процессе эволюции бородатая неясыть утратила умение вить гнездо. Совы этого вида просто начали занимать «дома» других хищных птиц. И в ходе этих попыток они часто терпят неудачи – хозяева или прогоняют незваных гостей или их старый «дом» с заселением совы разрушается.

В связи с этим ученые решили собственными силами создавать им гнезда. Как сообщили «Новому Региону» в администрации Ирбитского городского округа, для этого орнитологи привлекли экологический научно-просветительский центр, который разработал уникальную технологию по сооружению искусственных «домов» для сов. Вместе с фермерами специалисты сейчас создают гнезда, очень похожие на те, которые неясыть отбирает в дикой природе у других хищных птиц.

По предварительным данным, такие гнезда смогут прослужить совам около десяти лет. За это время птицы должны вывести не одно потомство.

В этом году конструкторы изготовили шесть таких «домов» и все они недавно были размещены на территории Зайковского заказника. Их развесили на высоте восьми – десяти метров на деревьях.

Кроме того, подобные гнезда орнитологи разместили в Сысертском и других районах области.

Теперь ученым предстоит наблюдать, как будет происходить заселение.

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 09.11.11

«Либеральный» Медведев репрессировал 50 независимых мэров. На их место пришли «жулики и воры». / На Урале продолжается эпидемия самоубийств – из окна выпрыгнул подросток, принявший курительную смесь. / Руководство 3-х екатеринбургских детсадов оштрафовали за антисанитарию на пищеблоках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках