российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту массового отравления учащихся школы Нижнего Тагила возбудили уголовное дело

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело по факту массового отравления школьников.

Напомним, инцидент произошел в школе № 10 Нижнего Тагила. С 20 по 23 октября текущего года 14 воспитанников учебного учреждения почувствовали недомогание и обратились в больницу. Медицинская помощь также потребовалась одному преподавателю. Врачи поставили диагноз – острая кишечная инфекция у всех отравившихся.

В ходе проверок Роспотребнадзора выяснилось, что на пищеблоке образовательного учреждения нарушались санитарные правила, и его деятельность была приостановлена. В числе нарушений называлась неправильная санитарная обработка инвентаря, также санврачи зафиксировали нарушение технологии приготовления блюд. Все эти факторы усугублял морально устаревший пищеблок, который не соответствует большинству требований. После того, как стало известно о ЧП, было принято решение об увольнении всего кадрового состава поваров.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, по факту инцидента прокуратурой проведена проверка. В ходе нее было установлено, что санитарно-эпидемиологические требования были нарушены администрацией школы и фирмой ООО «Школьное питание НТ-1». В связи с этим в отношении директора учебного учреждения, заведующей производством школьной столовой и юридического лица возбудили дела по статьям 6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.6 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения») КоАП РФ.

Также прокурорские работники выяснили, что руководство школы не сообщило в надзорные органы о ЧП. Поэтому против директора заведения, начальника городского управления образования и заместителя главного врача местной поликлиники возбудили вдобавок дела по статье 19.7 КоАП («Непредставление информации»), которые переданы в суд. Кроме того, руководитель школы понесет административную ответственность за неправомерную передачу имущества и помещения столовой коммерческой организации ООО «Школьное питание НТ-1», занимавшейся приготовлением пищи для учеников. Главе Нижнего Тагила и начальнику городского отдела образования внесены представления с требованиями устранить нарушения.

«Помимо этого, по итогам проверочных мероприятий накануне территориальным следственным подразделением МВД РФ по факту заболевания учащихся возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей»)», – отмечают в окружной Генпрокуратуре.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности, обязательные работы на срок до 180 часов либо исправительные работы на срок до одного года. Также обвиняемый по этой статье может получить реальный тюремный срок до одного года.

Ссылка по теме:

В нижнетагильской школе, где отравились 17 учеников, увольняют поваров >>>

Свердловская область, Нижний Тагил, Игнат Бакин

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 10.11.11

Можно ли ехать в Таиланд?. Паника в СМИ отпугивает туристов, которым ничто не угрожает. / В Екатеринбурге произошла очередная серия коммунальных аварий. / Урал: премьер-министр Анатолий Гредин запустил новый газопровод (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках