российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер свердловской областной думы Николай Воронин считает, что президент РФ должен вносить кандидатуру губернатора не 2 раза, а, как минимум, трижды

Спикер свердловской областной думы Николай Воронин прокомментировал отдельные положения президентского законопроекта, предусматривающие новый порядок избрания губернаторов.

По словам председателя нижней палаты регионального Заксобрания, две попытки внесения кандидатуры главы субъекта Федерации – это правильное решение. Однако, по словам Воронина, президент и его администрация должны предусмотреть и третью попытку утверждения своей креатуры в качестве руководителя региона. «Если первый раз парламент не согласился с предложением президента, это сигнал для того, кто вносит кандидатуру губернатора, повод подумать, чтобы ко второму разу была предложена более подготовленная кандидатура», – сказал Воронин. Спикер облдумы также очень негативно относится к возможности роспуска парламента в случае неутверждения президентской кандидатуры. «Роспуск не очень хорошая мера, нужно найти иные способы работы с депутатами», – заметил Николай Воронин.

Со спикером Николаем Ворониным категорически не согласен оппозиционный депутат Борис Чойнзонов. По его словам, президентская инициатива – это нарушение Конституции России. Подобная конфигурация власти делает законодательную власть полностью зависимой от исполнительной. Половина Совета Федерации – это представители губернаторов. Если губернаторов назначает президент, значит, Совет Федерации на пятьдесят процентов будет формироваться по рекомендации исполнительной власти страны и регионов. То есть верхняя палата Федерального собрания буде полностью подконтрольна президентской администрации.

Как сообщил накануне заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков, региональные парламенты могут быть распущены в случае повторного неутверждения кандидатуры главы субъекта федерации, предложенной президентом РФ.

По его словам, местным законодательным собраниям будет предоставлено две попытки утвердить кандидатуру главы региона, внесенную президентом РФ. В случае если законодательное собрание отказывается это сделать – президент вправе назначить и.о. губернатора, при этом само собрание может быть распущено. Согласно законопроекту, который накануне Владимир Путин внес в Госдуму, у законодательного собрания имеется и другой шанс быть распущенным. Например, если оно выразит недоверие губернатору, которому доверяет президент.

«Законодательное собрание может выразить недоверие губернатору и проинформировать об этом президента, который вправе как согласиться с депутатами, так и не согласиться. В этом случае глава государства может представить нового кандидата, либо распустить местный парламент», – пояснил Владислав Сурков.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

«Горсвет» перешел на осенне-зимний график работы. / В атомном городе Заречный начинается эвакуация местных жителей. / В Каменске-Уральском при пожаре в игровом автомате пострадала продавец жетонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках