российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Минсельхоз и «Рефтинская» опровергают данные о «расхищении» фабрики Однако ряд важных вопросов так и остались без ответов

Минсельхоз Свердловской области опровергает информацию о тяжелом финансово-экономическом положении птицефабрики «Рефтинская». Заявления о преднамеренном банкротстве этого актива перед продажей там считают безосновательными. Схожие заявления сделали на самой «Рефтинской». Однако ее руководство по-прежнему недоступно для комментариев и оставило без ответов ряд вопросов. Там «не заметили» заявлений о выводе производственного комплекса на мясокомбинат «Талицкий», где зачем-то наладили выпуск курятины под маркой «Рефтинской».

В редакцию «Нового Региона» обратился замминистра сельского хозяйства Владимир Гребнев, который счел своим долгом прокомментировать информацию о «разворовании» птицефабрики «Рефтинская». По его словам, создание при «Рефтинской» ООО «Трейд-24» вовсе не свидетельствует о нарушении законодательства и использовании на птицефабрике «серых» схем. «Услугами дистрибьюторов пользуются во всем мире, это общепринятая практика, – говорит замминистра. – Я узнавал на самой фабрике – у них есть еще два дистрибьютора, сейчас они ищут еще одного – в Тюменской области и в Сибири».

Кроме того, в пользу устойчивой работы птицефабрики «Рефтинская», по словам Владимира Гребнева, говорят показатели финансово-экономической деятельности и сумма уставного капитала. В Минсельхозе отмечают, что согласно данным самой «Рефтинской», ее уставный капитал на 1 января 2011 года составлял 55 млн. рублей, а на 1 октября 2011 года – уже 1 млрд. 695 млн. 596 тыс. рублей. «Об этом свидетельствует справка, подписанная директором», – добавляет Гребнев.

В свою очередь факты ужасающего положения птицефабрики в министерстве опровергают с помощью показателей работы. «За 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года объем реализации продукции вырос с 27,5 до 29,6 тыс. тонн, общий объем выручки увеличился с 2,3 до 2,5 млрд. рублей в этом году», – говорит Владимир Гребнев. Добавим, что эти же показатели в специальной рассылке для СМИ накануне предоставила сама «Рефтинская» – видимо ими же оперируют и в Минсельхозе. При этом там добавляют, что зарплата на птицефабрики за год выросла примерно на 900 рублей, приблизившись к отметке в 27 тыс. рублей.

Относительно передачи рецептов и техусловий продукции «Рефтинской» другим производителям в министерстве отмечают, что ничего страшного в этом нет. «Вся продукция выпускается либо по ГОСТУ, либо по техусловиям. Они для всех одинаковы, хотя кто-то разрабатывает их сам. Последний пример такой самостоятельной разработки – колбаса «Юбилейная» ЕМК. Все остальные техусловия приобретаются как вариант в НИИ Пищевой промышленности им. Горбатова в Москве. Причем стоит это не очень дорого», – говорит г-н Гребнев. При этом он затруднился ответить на вопрос, насколько законным является производство продукции «Рефтинской» на территории мясокомбината «Талицкий» из сырья других производителей, но под логотипами птицефабрики.

Также без ответа остались свидетельства о якобы демонтированных и переведенных на территорию мясокомбината «Талицкий» производственных линий птицефабрики. В министерстве по объективным причинам точными сведениями об этом не располагают, представители же «Рефтинской» через одно из pr-агентств заявили, что «это не соответствует действительности», так и не дав подробных разъяснений. Свидетельства о выпуске комбинатом «Талицким» продукции под чужой торговой маркой там также не прокомментировали.

При этом письма в облпрокуратуру, правительство и общественную приемную Путина в Екатеринбурге о возможном банкротстве птицефабрики руководство «Рефтинской» считает заказом, но не выдвигает никаких версий о возможных заказчиках. Добавим также, что директор «Рефтинской» Владимир Вальчук и его заместители по-прежнему недоступны для прямых комментариев СМИ. Кроме того, никакой реакции с подтверждением или опровержением озвученных фактов не поступило и от «путинской» приемной.

Ссылка по теме:

Птицефабрику «Рефтинская» накануне продажи начали разворовывать/Свердловский бюджет может потерять сотни миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.11.11

В Екатеринбурге из пневматики обстреляли окна молодежного центра (ФОТО). / Санврачи предостерегают уральцев от поездок в Таиланд. / В Екатеринбурге перед судом предстанет насильник, надругавшийся над 14-летней девочкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках