российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральск стал зоной бедствия на Урале: в –15 жители сидят без отопления (ФОТО) Горожане пишут письма Шойгу и готовятся к пикетам

Первоуральск в середине ноября остается без отопления. Расположенный недалеко от Екатеринбурга город до сих пор не запустил тепло во все дома. Первоуральцы жалуются на то, что их жалобы игнорируются всеми властями и звонят Шойгу.

Сейчас, как говорят горожане, тепла нет в примерно двух десятках жилых домов в разных частях Первоуральска – как на центральных улицах, так и на окраинах. Замерзают дома на улице Космонавтов, Советской, Папанинцев, Вайнера, Комсомольской, Трубников, Ильича, Береговой. Тепло постепенно поступает в батареи, например, в доме по адресу Ильича, 9а его дали накануне – 9 ноября. Также только на днях отопление дали в дом на Ленина, 13, но как-то выборочно: к примеру, в двухкомнатной квартире батареи стали горячими только в одной комнате. Отметим, что на Урале уже неделю ночные температуры опускаются до –15 градусов.

Просидев без тепла до октября, первоуральцы начали писать письма во все инстанции. Но, как говорят жители, власти их игнорируют. «Все плевать на нас хотели! – возмущается живущая на улице Ленина пенсионерка Лидия Пантелеева. – В администрацию два письма отправили, никакого ответа не получили. Мы даже Шойгу уже звонили! Ну потому что никому до нас дела нет».

Первоуральцы толком не знают, кого им винить в сложившейся ситуации. С одной стороны, понятно, что надо обращаться в управляющую компанию. Как говорят горожане, управляющие компании ставят в трубы в подвалах домов т.н. шайбы – металлический диск с небольшой дыркой посередине, из-за которого в дома поступает крохотная часть тепла. Убирать эти шайбы УК не соглашаются. Почему – на этот вопрос внятного ответа жители не получают. Кто-то из УК говорит, что таким образом регулируется давление, а кто-то вообще заявляет, что ставить эти шайбы «приказало московское руководство».

Более того, первоуральцам не всегда ясно, в какую именно УК им нужно обращаться: жители получают т.н. двойные квитанции (в которых, кстати, указана и сумма за у многих все еще несуществующее отопление). При этом в управляющих компаниях жильцам не предоставляют договоры на обслуживание того или иного дома. Так что даже непонятно, какой счет нужно оплачивать. А не оплачивать вовсе первоуральцы боятся, так что оплачивают «наугад», чтобы вновь не остаться без тепла.

Городские и областные власти в отсутствии тепла также винят управляющие компании – их в муниципалитете слишком много, и большая часть из них работает недобросовестно. На этой неделе Первоуральск посетил свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В администрации города прошло совещание с участием мэра Юрия Переверзева. На совещании глава МинЖКХ дал задание городу подключить тепло везде, где этого еще не сделано, до 11 ноября. Те же УК, которые тепло своим клиентам не дадут, будут, по словам Смирнова, «устраняться». А дома будут передаваться в «Областную управляющую компанию» или в местную УК, которая работает без нареканий.

К администрации города у МинЖКХ претензий – по крайней мере, официальных – пока нет. Первоуральцы же заявляют, что такой ситуации с теплом в прошлом году и в другие годы не было. А бардак с двойными квитанциями начался летом 2011 года. По мнению горожан, избранный в марте 2011 года мэр Юрий Переверзев не уследил за ситуацией на рынке управляющих компаний. И сейчас не может проблему разрешить. При этом некоторые первоуральцы уже отчаялись достучаться до УК или городской администрации: жители домов на улице Вайнера, например, обвиняют в «системном бардаке» президента и собираются выходить на пикеты, если тепла им в ближайшее время не дадут.

Пообщаться с Юрием Переверзевым корреспонденту «Нового Региона» сегодня не удалось. Охрана здания администрации заявила, что, хотя Переверзев и на месте, в мэрии «сейчас обед», и придется подождать. После чего охранники пригласили в холл администрации пресс-секретаря мэрии Наталью Угрюмову, которая сообщила, что Переверзева все-таки нет на месте – «уехал по школам». Но даже если бы он был в своем кабинете, пообщаться с ним без предварительного запроса в пресс-службу с перечислением интересующих журналистов вопросов не получилось бы. Интересно, что перед зданием мэрии все это время стоял автомобиль с номерами серии ААА: машина была марки «Тойота камри», на таких обычно возят чиновников высокого класса – на «Волгах» мэры городов не ездят.

Первоуральск в середине ноября остается без отопления.

Тепла нет в примерно двух десятках жилых домов в разных частях Первоуральска

Раскопки на улицах Первоуральска

Замерзают дома на улице Космонавтов, Советской, Папанинцев, Вайнера, Комсомольской, Трубников, Ильича, Береговой.

Здание горадминистрации

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 10.11.11

Уральские туристы собираются отмечать Новый Год у моря, но с «Дедом Морозом» и красной икрой. / Екатеринбургские коммунальщики рассказали, как проходила подготовка к зиме. / В екатеринбургском аэропорту «Кольцово» опять растут цены на керосин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках