российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунты родителей первоклассников не должны повториться в будущем учебном году Принят новый закон, по которому дети будут поступать в школу по территориальному принципу

Президент РФ подписал новый федеральный закон, согласно которому детям, живущим рядом со школой, будет дано преимущество перед другими при поступлении в первый класс.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, обеспечивающий приоритетный прием в муниципальные школы детей, которые проживают в непосредственной близости от учебного заведения. Эти изменения были внесены в статьи 16 и 31 федерального закона «Об образовании», сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно новым поправкам в закон, муниципалитеты наделяются полномочиями, позволяющими им определять радиус территории, которая будет закреплена за конкретным образовательным учреждением. Таким образом, в первый класс администрации школ будут в первую очередь принимать детей, живущих рядом с образовательным учреждением. Напомним, по действующей версии закона у органов местного самоуправления таких полномочий не было – так, весной этого года управление образования администрации Екатеринбурга внезапно спохватилось и отменило территориальный принцип приема детей в первый класс, сославшись на конституцию и федеральные законы. Новый порядок породил волну возмущения в родительской среде Екатеринбурга, а также массовые беспорядки у школ города.

Управление образования Екатеринбурга в начале учебного года заверяло, что правила приема в школы не изменятся. Как заявила начальник ведомства Евгения Умникова, в соответствии с федеральным законом «Об образовании» правила приема граждан в образовательное учреждение определяются его учредителем и закрепляются в уставе школы. Функции учредителя муниципальных общеобразовательных учреждений Екатеринбурга выполняет управление образования. И оно не предусматривает первоочередного и внеочередного права при зачислении в школы». Судебные решения Верховного суда, по словам чиновницы, касаются только Москвы.

Теперь же новый закон придется исполнять всем муниципалитетам, включая Екатеринбург, а значит, баталий за места для первоклассников в самых «статусных» школах города, не будет. «Муниципалитет будет исполнять закон в полном объеме. Но законодатели не приняли во внимание многочисленные предложения общественности, в том числе педагогической, о том, что если закон определяет статусность учреждений, значит, и прием в них должен быть в особом порядке», – сказала председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Екатеринбургской городской Думы Елена Дерягина.

Отметим, что закон вступает в силу уже с 1 января 2012 года.

Ссылки по теме:

Принцип приема первоклассников в школы Екатеринбурга не изменится, несмотря на суды и жалобы родителей >>>

Родители первоклашек в Екатеринбурге начали осаду школ, вводится ночное дежурство (ФОТО, ВИДЕО)/У одного лицея уже произошла массовая потасовка >>>

В следующем году первоклашкам и их родителям снова придется бороться за места в школах >>>

В Екатеринбурге родители первоклассников намерены массово подавать иски на школы и управление образования >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.11

Первоуральск стал зоной бедствия на Урале: в –15 жители сидят без отопления (ФОТО). Горожане пишут письма Шойгу и готовятся к пикетам. / Уральские туристы собираются отмечать Новый Год у моря, но с «Дедом Морозом» и красной икрой. / Екатеринбургские коммунальщики рассказали, как проходила подготовка к зиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках