российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деньги жителям бараков в Кировском районе пожалели в «Атомстройкомплексе», – Александр Якоб

Жителям частных домов на Уральской и Советской, которые хотят снести из-за строительства высотных многоквартирных домов, должна заплатить не мэрия, а застройщик, об этом «Новому Региону» рассказал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Напомним, в Екатеринбурге разгорелся конфликт между чиновниками администрации и застройщиком новых домов на Советской-Уральской с одной стороны и жителями частных домов, которые хотят снести, чтобы проложить водоотвод для новеньких высоток, с другой. По словам самих жителей, им предложили всего лишь 9 миллионов рублей за приватизированную землю и их дома, на которой они построены. Отметим, что в трех бараках на улицах Советской, Уральской и Омской живут 20 человек, а это значит, что жителям предлагают всего по 450 тысяч рублей на человека. В связи с чем жители подали на администрацию в суд.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, отвечая на вопрос, почему жителям были предложены столь мизерные суммы, денег пожалела не администрация, а застройщик. «Деньги жителям этих домов выплачиваем не мы, а застройщик (прим. НР – «Атомстройкомплекс»)», – пояснил сити-менеджер.

Также он попытался пояснить, почему снос частных бараков и прокладка водоотвода для новостроек были трактованы по постановлению руководства города как муниципальные нужды (напомним, согласно гражданскому и земельному кодексам РФ муниципалитет действительно может изъять земли граждан, выкупив их, если участок необходим для муниципальных или государственных нужд). «Там ведь не от одного дома будет прокладываться водовод, – рассказал собеседник агентства. – Если бы был один дом, просто бы проложили к нему водовод диаметром 150 мм, и дело с концом, но там в будущем вырастет целый микрорайон, так что этот вопрос действительно относится к муниципальным нуждам».

Впрочем, как отметил сити-менеджер, «суд разберется». Напомним, что судебные прецеденты с изъятием земель под государственные нужды уже встречались в практике Екатеринбурга. И решались они не в пользу властей. Так, при строительстве объектов к саммиту ШОС власти планировали изъять земли из-под дачных участков неподалеку от Кольцовского тракта, однако, суд посчитал действия мэрии незаконными, и вынес решение в пользу дачников.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге земельный скандал: мэрия, трактуя федеральный закон в свою пользу, собралась выселить жильцов из частных домов >>>

Россель и Чернецкий проиграли войну с уральскими садоводами: закона, позволяющего изымать землю под объекты ШОС, не будет >>>

Чернецкий и Россель упрекают уральцев в жадности: «как видят, что могут что-нибудь зацепить, так глаза больше рта становятся» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.11

Первоуральский избирком потребовал запретить транслировать в Твиттер заседание суда по делу о регистрации кандидата. / В Екатеринбурге прошел конкурс детского рисунка на тему ЖКХ. / Большинство платных медуслуг в Свердловской области оказываются с нарушением закона – Роспотребнадзор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках