российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На севере Урала потерявшуюся из-за непогоды компанию мужчин спасли манси

На севере Среднего Урала в минувшие выходные успешно завершилась спасательная операция по поиску пропавших четырех мужчин. Выжить заплутавшим уральцам, попавшим в пургу, помогли представители малых народов – манси.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС России, 8-го ноября в службу спасения «01» поступила тревожная информация от сотрудников МО МВД РФ «Ивдельский» о пропаже четырех человек. Компания мужчин 1 ноября выехала из поселка Няксимволь (ХМАО) на вездеходе ГАЗ в поселок Полуночное и до последнего времени не вернулась. Связь с ними отсутствовала, и конкретный маршрут их движения был неизвестен.

Изначально поиски велись спасателями Центроспас «Югория», а 11 ноября к ним присоединились еще шесть сотрудников Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России. Поиски пропавших уральцев велись на снегоходах. Позже к спасательной операции подключился вертолет МИ-8 УРЦ МЧС России, на борту которого находились 4 спасателя УрРПСО и отец одного из потерявшихся мужчин, выполняющий функции проводника.

13 ноября в 5,5 километрах юго-восточнее озера Турват спасатели нашли пропавших мужчин. К счастью, никто из них не был травмирован или болен. Один из найденных, Дмитрий Шакаурин, пояснил обстоятельства происшествия.

«Мы уезжали по хорошей погоде, но в пути она испортилась – похолодало, пошел снег. На реках образовалась шуга (каша из снега и воды). Снегоход стало зажимать, ехать по шуге стало невозможно. И связи не было. Из поваленных деревьев мы укладывали мосты, заливали водой, ждали, когда наст замерзнет, и только тогда двигались дальше, – цитируют слова мужчина в УРЦ МЧС. – 8 ноября два человека дошли до юрты манси пешком. Остальные ждали в 26 километрах – на геологической станции «Детальный». Позже семья манси приютила всех нас, перевезя на снегоходах. Связи у них тоже не было. Здесь мы и ждали спасателей».

Сейчас вертолет МИ-8 с найденными мужчинами на борту находится в поселке Хулимсун. Экипаж ждет летной погоды, чтобы доставить пострадавших в Ивдель – у них там оставлены машины, дальше они будут добираться самостоятельно. После этого спасатели отправятся на базу в Екатеринбург.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.11.11

В Екатеринбурге выбросилась из окна беременная женщина. / В Екатеринбурге после пяти лет «раскопок» открыли перекресток 8 Марта – Щорса. / В Екатеринбурге скончался правозащитник Александр Ливчак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках