российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале прошел съезд общественной организации «Бажовское общество» Обсудили будущее региона

Съезд нового уральского общества «Бажовское» прошел в Екатеринбурге. На нем были избраны руководящие органы организации.

Голосовали «бажовцы» за открытие съезда буклетами малахитового цвета – они выполняли роль мандатов. «Хорошо, что имя Бажова собирает столько неравнодушных людей – в Североуральске и других городах бажовцы уже начали менять жизнь, например, в коммунальной сфере или в плане развития патриотических настроений», – говорили сами делегаты. Приветствие делегатам от Александра Мишарина передал глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, входящий в президиум собрания. Он указал на патриотическую направленность Бажовского: «мы дошли до того, что карьера вытесняет базовые ценности, а население муниципалитетов стареет – молодежь покидает их». Но там осталось много ценностей, о которых необходимо рассказывать молодежи. Только там можно сохранить их, – говорит Вячеслав Лашманкин.

Затем глава администрации ответил на вопросы делегатов. К примеру, Североуральск волновала проблема поддержки инвалидов разных категорий. Как рассказал Лашманкин, на Среднем Урале действует программа поддержки инвалидов. «У нас в области сегодня порядка 345 тыс. людей с ограниченными возможностями. Мы понимаем, и сожалеем, что пока можем помочь не всем. Но в 2012 году будет создана специальная программа для поддержки инвалидов», – заверил глава администрации губернатора.

В свою очередь молодежь интересовало, что ждет промышленность, есть ли в области программа по поддержке областных заводов. Вячеслав Лашманкин рассказал, что без такой программы управлять экономикой Свердловской области было бы невозможно. Более того, власти сейчас делают ставку на новые отрасли – фармакологию и наноиндустрию – они помогут преодолеть зависимость от металлургического производства. «Примеры уже есть – на Урале создана эффективная замена, например, арбидолу», – рассказал Вячеслав Лашманкин.

Отметил он и Уралвагонзавод, сохранить который удалось во многом благодаря премьер-министру Путину, а скоро там начнут строить новую производственную площадку. Волновало «бажовцев» и будущее Верхотурья. Вячеслав Лашманкин напомнил, что сравнимую с Верхотурьем историю имеют немногие города России и тут уже начали создавать Духовный центр Урала. «На реализацию этой задачи будет выделено порядка 7 млрд. рублей до 2015 года. Будут построены дороги, гостиницы – из незаслуженно забытого города Верхотурье станет не только всероссийски известным центром, его будут знать во всем мире», – отметил Лашманкин.

Кроме того, почти готова программа «Старшее поколение» на 2012-2015 годы, рассказал глава администрации губернатора. «Мы теперь понимаем все приоритеты пожилых людей, скоро вынесем программу на общественное обсуждение, надеемся, что примем ее к концу года», – обнадежил пожилых членов «Бажовского» Лашманкин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.11.11

Шредер побоялся ехать в Екатеринбург! – Самые крутые слухи недели. / 87 лет назад Екатеринбург был переименован в Свердловск. / «СКБ-банк» занял последнее место в рейтинге потерь по кредитным операциям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках