российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские рыбаки выйдут на митинги против нового законопроекта «О любительском рыболовстве»

В предстоящие выходные по всей стране пройдут митинги рыбаков-любителей, которые недовольны проектом закона «О любительском рыболовстве». В Свердловской области протестовать выйдут екатеринбургские и каменск-уральские рыболовы.

Акции протеста и митинги рыбаков планируется провести в воскресенье в 20 городах России. Организаторами всероссийской акции выступил «Союз рыболовов». Волну протеста у россиян вызвал проект закона «О любительском рыболовстве» от 6 сентября этого года. По мнению организаторов митингов, он не решает ни проблем экологии, ни проблем самих рыбаков-любителей: авторы законопроекта решили ввести платную карту рыболова в России. «Он (прим. НР – проект закона) не решает проблем ни с рыбой, ни с экологией, – говорят в свердловском Союзе рыболовов. – Единственными его целями являются тотальная платность рыбалки и сохранение возможности захвата частниками природных водоемов под видом «предоставления рыболовных участков для осуществления любительского рыболовства».

Отметим, что это уже не первый случай в этом году, когда рыбаки всей страны выходят на митинги. «26-го марта мы с вами вышли на улицы городов и потребовали прекратить беспредел, – заявил представитель свердловского союза рыболовов на профильном форуме. – Это помогло лишь на время: захват рек и озер на полгода притормозили, поборами на воде не беспокоили, власть сделала вид, что пытается навести в законах порядок. Нас пригласили обсуждать в Думе закон о рыбалке, затеяли его общественное обсуждение. Играли чиновники грязно: наши требования игнорировали, общественное обсуждение вылилось в скандал. Нам пришлось их урезонивать августовскими пикетами, они отступили, но планов своих не оставили. Если сегодня его не остановим – уже следующей весной, под вывеской Рыболовных участков, захват водоемов развернется с новой силой. У нас планируют отнять воду и прогнать с берегов, стоит только нам выдохнуться».

Отметим, что в Свердловской области к митингам решили присоединиться рыбаки из Екатеринбурга и Каменска-Уральского. В среднеуральской столице акция протеста пройдет в ближайшее воскресенье в 11 утра на площади имени 1905 года – акция согласована с местными властями. В Каменске-Уральском же митинг пока не санкционирован, однако, сами рыбаки все равно собираются в воскресенье выйти на площадь Ленинского комсомола.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.11

На Урале решили игнорировать зиму – ремонтники кладут асфальт прямо на снег (ВИДЕО). / На Урале началась «народная война» против интернет-провайдера «Дом.ру». / Появились подробности страшного пожара в Екатеринбурге, где в горящем автомобиле погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках